×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:34, 26 августа 2005

Положение жителей Чечни продолжает оставаться тяжелым, считают правозащитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Положение граждан Чечни за последний год не только не улучшилось, но и существенно ухудшилось, отметила руководитель сети ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Светлана Ганнушкина на презентации доклада "О положении жителей Чечни в Российской Федерации. Июнь 2004 года июнь 2005 года". По ее словам, их по-прежнему продолжают выселять как из самой республики, так и из прибежищ в других регионах, где они сталкиваются с крайне враждебным отношением представителей местной администрации и правоохранительных органов.

За пределами Чечни, по официальным данным на 15 апреля 2005 года, приводимых в докладе, находятся 23,9 тыс. человек, общая численность вынужденных переселенцев составляет 210,8 тысяч. Хотя, отмечают авторы доклада, реальное число жителей Чечни, которые могут быть отнесены к категории внутриперемещенных лиц, значительно выше. Все они находятся в крайне тяжелых жизненных условиях. В настоящее время на учете еще остается около 100 тыс. семей вынужденных переселенцев. Из них 49 100 семей признано нуждающимися в жилищном обустройстве. "Если жилищное обустройство будет продолжаться такими темпами (по 2 тыс. семей в год), то потребуется 25 лет на обустройство всех вынужденных переселенцев, - отмечается в докладе. - Понимая это, власти решают проблему просто - под любыми предлогами снимают вынужденных переселенцев с учета по 120 тыс. в год".

В центрах временного размещения остается все меньше переселенцев из Чечни - в результате оказываемого на них давления они вынуждены возвращаться домой. Наряду с тяжелыми социальными условиями, жители Чечни сталкиваются и с крайне негативным к ним отношением, особенно обострившемся после событий в Беслане. Позиция же властей, отмечает Светлана Ганнушкина, по отношению к жителям республики никак не способствует улучшению их положения, а, наоборот, поощряет правоохранительные органы на действия дискриминационного характера.

ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) неоднократно фиксировал случаи похищения мирных жителей в зоне вооруженного конфликта на Северном Кавказе, заведения на них фальсифицированных уголовных дел. Жители Чечни абсолютно бесправны на территории республики, утверждает С.Ганнушкина. При этом пресекаются их попытки обратится за помощью к третьей стороне. Только за последний год было зафиксировано четыре случая преследования чеченцев, которые подали жалобы в Европейский суд по правам человека в связи с пропажей или убийством близких и родственников, отметил юрист ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Кирилл Коротеев. Чеченцы не хотят возвращаться в республику, где все еще продолжаются боевые действия, опасаясь за жизнь и будущее своих детей. Но альтернативной возможности расселения на территории других регионов для них нет, считают авторы доклада.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Персоналии