×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:57, 23 августа 2005

В Ингушетии убит бывший милиционер-сообщник боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 7.30 мск в Ингушетии убит бывший милиционер, являвшийся пособником боевиков во время нападения на объекты республики в ночь на 22 июня минувшего года. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в Назрановском городском отделе внутренних дел. "Плиев был активным участником незаконных вооруженных формирований и находился в федеральном розыске за совершенные преступления. Его поимка была одной из приоритетных задач для правоохранительных органов Ингушетии", - сказал собеседник агентства. 28-летний Башир Плиев был уничтожен в ходе спецоперации. Другой источник заявил, что операция прошла неудачно - Плиева надо было брать живым.

В понедельник, 22 августа, Плиев успел похитить со своей работы автомат с боеприпасами, бронежилет и каску, и скрылся, сообщил представитель ГОВД. Сегодня утром сотрудники милиции установили его местонахождение. Скрывавшийся в доме своего отца в селении Плиево, на предложение сдаться он открыл огонь по сотрудникам милиции. Общество российско-чеченской дружбы сообщило, что двое сотрудников милиции получили ранения. Старший оперуполномоченный Мустафа Котиков получил ранение в область живота и бедра, Насрутдин Яндиев ранен в руку. Оба госпитализированы в Центральную республиканскую больницу. По словам хирурга ЦРБ РИ Тимура Чапанова ранения, полученные сегодня милиционерами, не являются тяжелыми, рентгеновское обследования показало, что костная ткань не задета.

В отношении бывшего милиционера было возбуждено уголовное дело по ст. 205 (терроризм) ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

До 22 июня 2004 г. Башир Плиев работал начальником Отдела собственной безопасности МВД Ингушетии. Его называют близким другом Шамиля Басаева, которого он, по словам ранее осужденных за участие в событиях 21-22 июня лиц, неоднократно сопровождал в поездках по Ингушетии. В 2004 г., в ходе обыска его домовладения сотрудниками правоохранительных органов была обнаружена часть архива МВД Ингушетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя погибшего бойца из Ингушетии

Заурбек Мустабиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 214 бойцов из Ингушетии.

Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Персоналии