×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:53, 8 июля 2005

Губернатор Ставропольского края доволен стратегией социально-экономического развития регионов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Представленная "Стратегия социально-экономического развития регионов Российской Федерации" вызывает чувство удовлетворения", - об этом заявил в своем выступлении в пятницу на совместном заседании Совета глав субъектов ЮФО и Совета Ассоциации "Северный Кавказ" губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. "Губернатор считает, что это четкая позиция в отношении государственного управления региональным развитием и ясно очерченные перспективы в сфере региональной политики, но особого внимания, по его мнению, заслуживает один из параграфов документа, касающийся выравнивания бюджетной обеспеченности, поскольку здесь заключен обширный круг проблем", - сказали в пресс-службе.

В своем выступлении Александр Черногоров сказал что "из-за нарушения принципа вертикальной сбалансированности бюджетов федеральный бюджет исполняется все лучше, уже с первоначальным профицитом, а субъекты РФ имеют все меньше финансовых возможностей для реализации полномочий". "Отсутствует четкость в определении реальных потребностей субъекта на реализацию полномочий. Имеется в виду ситуация, когда доля расходов субъектов определяется исходя из фактического объема расходов в предыдущем периоде. Вместе с тем на исполнение, а не на декларирование обязательств, необходимо гораздо больше средств, чем их потрачено фактически", - сказал губернатор Ставропольского края.

Выступая, А.Черногоров привел пример того, что субъектам федерации в полном объеме не направляются средства на обеспечение льгот гражданам, в то время как существует обязательное требование того, что регион не может ухудшить положение льготников по сравнению с предыдущим периодом. "За субъектом Российской Федерации закреплены полномочия по определению мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. Но сегодня именно регионам приходится увеличивать статьи социальных расходов", - сказал А.Черногоров.

Он сообщил, что после вступления в силу ФЗ N122 "О монетизации льгот" только на обеспечение льгот на проезд в общественном транспорте из бюджета Ставропольского края в 2005 г. будет выделено в 4,7 раз больше средств, чем в 2004 г. В целом, в связи с увеличением расходов региона на реализацию социальных законов в 3,1 раза, дополнительные расходы бюджета Ставропольского края составили 1,327 млрд. рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА во время полета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны совершили налет на промзону в Невинномысске

Силы противовоздушной обороны отразили налет беспилотников на промзону в Невинномысске, власти рапортовали об отуствии раненых и повреждений.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Мемориальная доска Александру Параскевову. Скриншот фото администрации Ессентуков от 08.10.26, https://t.me/pressess/30650 Боец из Ессентуков убит в военной операции

Александр Параскевов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 979 бойцов со Ставрополья.

Персоналии