08 июля 2005, 15:39

В Краснодарском крае железнодорожники обнаружили 20 оползневых участков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 июля со станции Сочи в Краснодарском крае по направлению к станции Туапсе выехал спецпоезд, или "матриса", как называют его железнодорожники. Цель поездки была сформулирована предельно четко - выявление потенциально опасных оползневых участков, прилегающих к железнодорожному полотну. Инициатором выступило Краснодарское отделение Северо-Кавказской железной дороги ОАО "Российские железные дороги", передают ЮГА.ру со ссылкой на пресс-службу администрации Сочи.

По ходу движения спецпоезда железнодорожники составляли план-схему опасных оползневых участков и мест, где требуется отсыпать грунт и очистить от грязи водоотводы. На отрезке пути от Сочи до Туапсе таких мест набралось немало - порядка двадцати. Их наличие означает, что пока нельзя исключить повторение недавнего происшествия на железной дороге, когда из-за оползня движение поездов было прервано почти на сутки. В том, что на Черноморском участке СКЖД сложилась такая ситуация, железнодорожники Краснодарского края  в первую очередь винят стихию: "Такой аномальной погоды я за последние годы не припомню, - говорит начальник сочинской дистанции пути ПЧ-20 Александр Инагин. - Почти полгода, с февраля, дожди практически не прекращались. Водоотводы забиваются грязью. Грунт с косогоров сползает к железнодорожному полотну. Так что работы у нас много, на следующей неделе планируем провести учения, в ходе которых будем приводить дорогу в порядок совместно с аварийными службами и МЧС".

Сейчас с участка железной дороги длиной от 55 до 70 километров необходимо вывезти более 2 тысяч кубометров грунта, который намыло с косогоров после дождей. Впрочем, в сложившейся ситуации железнодорожники Краснодарского края склонны винить отнюдь не только стихию. По мнению начальника Краснодарского отделения СКЖД Евгения Горлакова, ответственность за происходящее должны нести санатории и пансионаты Краснодарского края, чьи территории прилегают к железнодорожной полосе. Как уверяет Е. Горлаков, они зачастую прокладывают свои коммуникации без учета близости железной дороги. В результате - на полотно намывается грунт, а водоотводы забиваются грязью.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей