×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:05, 7 июля 2005

В столице Дагестана подорван поезд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Товарный поезд был подорван в ночь на 7 июля на окраине столицы Дагестана Махачкалы. В результате движение на железной дороге сегодня было остановлено на несколько часов.

Как рассказали в штабе Махачкалинской транспортной милиции, неустановленное безоболочное взрывное устройство нажимного действия сработало в 0:10 в черте города, на перегоне Махачкала - Тарки. В результате произошел разрыв рельсы, были повреждены две шпалы. Бомба сработала между первой и второй колесными парами электровоза, однако у локомотива только выбило стекала. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 1,5 метра и глубиной 15 сантиметров. По предварительным оценкам, мощность взрывного устройства составила около 2 килограммов в тротиловом эквиваленте.
Это уже второе подобное преступление за последние две недели. 15 июня бомба нажимного действия сработала в Хасавюртовском районе под техническим поездом из Гудермеса, тогда ранения получили два человека. Устройства подобного типа реагируют на проходящий поезд, и это позволило предположить, что в прошлый раз целью террористов был не шедший вне графика технический поезд, а следовавший за ним пассажирский поезд "Баку - Екатеринбург". В этот раз следом за товарным составом шел тот же пассажирский поезд, и, возможно, взорвать планировалось именно его, однако в этом случае бомба была заложена слишком рано, так как подорванный товарный поезд шел по расписанию.

Движение поездов было восстановлено около 5 часов утра. Махачкалинская транспортная милиция возбудила по факту взрыва уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса России: 205 (терроризм), 222 (незаконные хранение и перевозка оружия, боеприпасов и взрывных устройств) и 223 (незаконное изготовление оружия)..

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Руслан Салахбеков, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Персоналии