×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:09, 7 июля 2005

В прокуратуре Кировского района столицы Дагестана не подтвердили факт смерти Макашарипова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В прокуратуре Кировского района столицы Дагестана Махачкалы, которая занимается расследованием боестолкновения на на улице Гаджиева, официально не подтвердили факт уничтожения руководителя широкой сети боевиков "Шариат" Расула Макашарипова. "Проходит экспертиза и продлится она не меньше месяца", - заявили в прокуратуре корреспонденту "Кавказского узла". В прокуратуре Кировского района дагестанской столицы заявили, что "пока все убитые находятся на экспертизе и до ее окончание рано говорить, что убит именно Макашарипов". Также он заявил, что  "по факту проведения спецоперации, в результате которой двум боевикам удалось скрыться, уголовное дело возбуждено не было".

Напомним, что спецоперация по ликвидации Расула Макашарипова прошла в столице Дагестанана вчера,  6 июня. На специальном брифинге заместитель министра внутренних дел России генерал-лейтенант Андрей Новиков, заявил: "Сегодня в ходе реализации оперативной информации в доме 38 по улице Гаджиева в Махачкале были уничтожены два вооруженных боевика. Одним из них оказался Расул Макашарипов". Новиков отметил, что на счету Макашарипова и членов его группировок "Дженнет" и "Шариат" несколько десятков преступлений террористической направленности, в том числе сотрудников милиции и других должностных лиц.

Сотрудники правоохранительных органов уже давно охотились на Макашарипова. По данным спецслужб, Макашарипов (1971 года рождения, уроженец селения Саситли Цумадинского района Дагестана) возглавлял одну из самых дерзких группировок, действовавших в последние годы на территории Дагестана.

В мае 2000 года в УФСБ России по Дагестану сообщили, что Макашарипов явился к ним с повинной как участник незаконных вооруженных формирований, действующих в Чечне. Тогда Макашарипов сообщил, что попал в Чечню после ссоры со своим отцом, который в 1997 году выгнал его из дома. Там он очутился в рядах незаконных вооруженных формирований, принимал участие во вторжении в Ботлихский район Дагестана в августе прошлого года.

По мнению сотрудников УФСБ, Макашарипов был одним из ближайших помощников Шамиля Басаева в его ботлихской атаке. По данным "Интерфакса", эти данные подтверждаются видеопленкой, снятой чеченскими операторами во время этого похода. На ней Макашарипов по рации убеждает дагестанских милиционеров сложить оружие. Сам Макашарипов на встрече с журналистами отрицал, что является помощником Басаева, и утверждал, что был рядовым бойцом.

В феврале 2004 года МВД Дагестана обнародовало имена подозреваемых в убийствах милиционеров, совершенных в республике. Среди них были жители города Южно-Сухокумск Махмуд Магомедов и Шамиль Абидов, жители Махачкалы Магомед Салехов, Омар Шейхулаев и Идрис Бакуннов по кличке "Ислам", а также житель Цумадинского района Дагестана Расул Макашарипов по кличке "Муслим".

"У нас есть веские основания подозревать их в убийстве сотрудника управления по борьбе с организованной преступностью МВД Дагестана Салиха Шамхалова и его жены и расстреле четверых сотрудников 2-го полка патрульно-постовой службы милиции МВД Дагестана, совершенных в Махачкале 2 и 6 сентября соответственно. Мы не исключаем, что они причастны и к убийству начальника Кировского районного отдела внутренних дел Махачкалы Гусейна Аджаматова и его водителя Руслана Курбанова 29 января нынешнего (2004) года", - заявил тогда представитель пресс-службы МВД Дагестана.

9 ноября 2004 года милиция в ходе спецоперации в Махачкале в доме на улице Айвазовского пыталась задержать Макашарипова. Однако операция завершилась безрезультатно. По всей видимости, боевикам удалось скрыться под видом сотрудников милиции в промежутке между двумя этапам штурма.

17 января 2005 года было объявлено о ликвидации Макашарипова в числе пяти уничтоженных боевиков при штурме дома по улице Магистральная в Махачкале, однако на следующий день опознание показало, что главаря боевиков среди них нет. Как сказал тогда начальник Управления федеральной службы безопасности России по Дагестану Николай Грязнов, Макашарипов возглавляет "одну из самых дерзких группировок, действовавших в последние годы на территории Дагестана", сообщает Newsru.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Персоналии