×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:09, 7 июля 2005

В прокуратуре Кировского района столицы Дагестана не подтвердили факт смерти Макашарипова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В прокуратуре Кировского района столицы Дагестана Махачкалы, которая занимается расследованием боестолкновения на на улице Гаджиева, официально не подтвердили факт уничтожения руководителя широкой сети боевиков "Шариат" Расула Макашарипова. "Проходит экспертиза и продлится она не меньше месяца", - заявили в прокуратуре корреспонденту "Кавказского узла". В прокуратуре Кировского района дагестанской столицы заявили, что "пока все убитые находятся на экспертизе и до ее окончание рано говорить, что убит именно Макашарипов". Также он заявил, что  "по факту проведения спецоперации, в результате которой двум боевикам удалось скрыться, уголовное дело возбуждено не было".

Напомним, что спецоперация по ликвидации Расула Макашарипова прошла в столице Дагестанана вчера,  6 июня. На специальном брифинге заместитель министра внутренних дел России генерал-лейтенант Андрей Новиков, заявил: "Сегодня в ходе реализации оперативной информации в доме 38 по улице Гаджиева в Махачкале были уничтожены два вооруженных боевика. Одним из них оказался Расул Макашарипов". Новиков отметил, что на счету Макашарипова и членов его группировок "Дженнет" и "Шариат" несколько десятков преступлений террористической направленности, в том числе сотрудников милиции и других должностных лиц.

Сотрудники правоохранительных органов уже давно охотились на Макашарипова. По данным спецслужб, Макашарипов (1971 года рождения, уроженец селения Саситли Цумадинского района Дагестана) возглавлял одну из самых дерзких группировок, действовавших в последние годы на территории Дагестана.

В мае 2000 года в УФСБ России по Дагестану сообщили, что Макашарипов явился к ним с повинной как участник незаконных вооруженных формирований, действующих в Чечне. Тогда Макашарипов сообщил, что попал в Чечню после ссоры со своим отцом, который в 1997 году выгнал его из дома. Там он очутился в рядах незаконных вооруженных формирований, принимал участие во вторжении в Ботлихский район Дагестана в августе прошлого года.

По мнению сотрудников УФСБ, Макашарипов был одним из ближайших помощников Шамиля Басаева в его ботлихской атаке. По данным "Интерфакса", эти данные подтверждаются видеопленкой, снятой чеченскими операторами во время этого похода. На ней Макашарипов по рации убеждает дагестанских милиционеров сложить оружие. Сам Макашарипов на встрече с журналистами отрицал, что является помощником Басаева, и утверждал, что был рядовым бойцом.

В феврале 2004 года МВД Дагестана обнародовало имена подозреваемых в убийствах милиционеров, совершенных в республике. Среди них были жители города Южно-Сухокумск Махмуд Магомедов и Шамиль Абидов, жители Махачкалы Магомед Салехов, Омар Шейхулаев и Идрис Бакуннов по кличке "Ислам", а также житель Цумадинского района Дагестана Расул Макашарипов по кличке "Муслим".

"У нас есть веские основания подозревать их в убийстве сотрудника управления по борьбе с организованной преступностью МВД Дагестана Салиха Шамхалова и его жены и расстреле четверых сотрудников 2-го полка патрульно-постовой службы милиции МВД Дагестана, совершенных в Махачкале 2 и 6 сентября соответственно. Мы не исключаем, что они причастны и к убийству начальника Кировского районного отдела внутренних дел Махачкалы Гусейна Аджаматова и его водителя Руслана Курбанова 29 января нынешнего (2004) года", - заявил тогда представитель пресс-службы МВД Дагестана.

9 ноября 2004 года милиция в ходе спецоперации в Махачкале в доме на улице Айвазовского пыталась задержать Макашарипова. Однако операция завершилась безрезультатно. По всей видимости, боевикам удалось скрыться под видом сотрудников милиции в промежутке между двумя этапам штурма.

17 января 2005 года было объявлено о ликвидации Макашарипова в числе пяти уничтоженных боевиков при штурме дома по улице Магистральная в Махачкале, однако на следующий день опознание показало, что главаря боевиков среди них нет. Как сказал тогда начальник Управления федеральной службы безопасности России по Дагестану Николай Грязнов, Макашарипов возглавляет "одну из самых дерзких группировок, действовавших в последние годы на территории Дагестана", сообщает Newsru.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: www.donland.ru Дагестанец осужден за участие в тюремном джамаате

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рахима Митеева к семи годам строгого режима за участие в тюремном джамаате в одной из исправительных колоний Дагестана.

Камнепад в Чумадинском районе. Фото: Минтранс Дагестана Жители 11 сёл Дагестана остались без газа после камнепада

Камнепад повредил газопровод в Цумадинском районе, в результате приостановлена подача газа жителям 11 сёл.

Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии