×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:59, 6 июля 2005

Чечня может остаться без газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченская Республика может лишиться газоснабжения, в связи с большой задолженностью перед "Газпромом". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил источник в аппарате президента и правительства Чечни. По его словам, долг Чечни перед российским "Газпромом" за поставки газа в республику составляет не менее 5 миллиардов рублей.

 "В основном это связано с тем, что население практически не оплачивает за потребляемый газ, а каких-либо серьезных рычагов воздействия на злостных неплательщиков, у чеченских газовиков нет, - считает он. Кроме того, огромное количество газа похищается всевозможными дельцами подпольного нефтяного "бизнеса", которые делают несанкционированные врезки в газопровод и используют газ в своих целях. Еще одна проблема - это газовые факелы, которые жители многих домов устраивают у себя во дворе, для освещения в ночное время. Если в ближайшее время эту ситуацию не удастся изменить, то республика рискует вообще остаться без газоснабжения".

 Накануне, 5 июля, в Ачхой-Мартановском районе Чечни прошло совещание глав администраций районов Чечни, на которой обсуждалась эта проблема. Участники совещания пришли к мнению, что властям необходимо принять соответствующие меры для того, чтобы население оплачивало потребление газа, для чего решено установить в домах газовые счетчики. При этом главы ответственность за сбор с населения денег за потребляемый газ, ложится на районные администрации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Последние записи в блогах
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги