×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:58, 5 июля 2005

МВД Ингушетии не подтверждает информацию о выдаче загранпаспортов боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление Генпрокуратуры России в Южном федеральном округе подозревает начальника отдела паспортно-визовой службы МВД Республики Ингушетия Тамару Мархиеву в незаконной выдаче загранпаспортов.

В частности, Мархиеву подозревают в том, что она выписала загранпаспорта шестерым террористам, в том числе - Ачемезу Гочияеву, который находится в розыске после терактов, совершенных осенью 99-го года.  По версии следствия, документы на Гочияева и членов его группы оформлялись на чужие установочные данные. По некоторым данным против нее уже возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями").

В МВД Республики Ингушетия эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. По словам оперативников, МВД Ингушетии не располагает данными, подтверждающими причастность Мархиевой к выдаче фальшивых загранпаспортов.

"У нас есть информация о некоторых нарушениях в деятельности указанной службы, однако достоверными фактами, подтверждающими, что выданные ПВС МВД Ингушетии загранпаспорта использовались боевиками, МВД республики пока не располагает, - говорят в  правоохранительных органах республики.- В настоящее время Мархиева временно отстранена от исполнения служебных обязанностей и в отношении ее проводится служебное расследование. Обо всем остальном можно будет говорить только после завершения проверки".

Сама Мархиева с выводами следствия категорически не согласна. Так, в интервью газете "Коммерсантъ" она заявила, что документы выдавались ею на основании российских общегражданских паспортов, после предварительного уточнения этих данных в УФСБ. "Людям, о которых говорит Генпрокуратура, загранпаспорта были выданы на основании общегражданских паспортов, полученных ими в Чечне,- заявила она Ъ.- Как и положено, наша служба отправила данные этих людей в УФСБ, и там выдали заключение, что они чисты перед законом. Все документы по этому поводу у меня есть на руках. Нашу службу проверило МВД Ингушетии и никаких нарушений в ее работе не выявило", - сказала она.

Полковник милиции Тамара Мархиева возглавляет ПВС Ингушетии с 1993 года. Проверкой деятельности этой службы оперативники занялись после того, как два месяца назад в аэропорту г. Нальчика был задержан некий гражданин Ирака Валид Абдуль-Хамид Ильяс с поддельными документами. Следствие установило, что загранпаспорт указанного гражданина в нарушение действующего законодательства был выдан на чужие установочные данные. Позже выяснилось, что документ был выписан в ПВС МВД Ингушетии, которую возглавляла жена Абдуль-Хамида Ильяса Тамара Мархиева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Персоналии