×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:07, 5 июля 2005

Лагеря беженцев в Чечне остались без охраны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все пункты временного размещения вынужденных переселенцев на территории Чечни лишились охраны. Власти объясняют это нехваткой денег.

С 4 июля охрана мест компактного размещения беженцев в Чечне полностью снята. Обитатели ПВРов крайне встревожены этим обстоятельством.

"У нас и при наличии охраны возникали серьезные проблемы, а теперь, после того, как отсюда убрали милицию, станет еще опаснее и хуже. Люди всерьез озабочены этим обстоятельством, т.к. боятся, что теперь здесь участятся всевозможные "зачистки", проверки и иные несанкционированные мероприятия, а также преступления на бытовой почве. Беженцы считают, что власти делают это намеренно, с тем, чтобы люди как можно скорее покинули ПВРы", - считает обитатель ПВР в Старопромысловском районе столицы Чечни Грозного 49-летний Максуд.

В Управлении миграционной службы утверждают, что снятие охраны пунктов временного размещения - мера вынужденная. "У нас просто уже нет средств на то, чтобы выплачивать зарплату сотрудникам вневедомственной охраны МВД Чечни. В каждом ПВРе несли службу по 5-6 сотрудников вневедомственной охраны, которым мы вынуждены были платить 24 тысячи рублей зарплаты. На охрану одного только ПВРа у нас уходило около 240 тысяч рублей", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в управлении миграционной службы.

"Мы предлагали обитателям ПВРов набрать охрану из числа самих вынужденных переселенцев, и готовы платить им по 2 тысячи рублей в месяц, но люди отказываются, видимо считая, что лучше сидеть вообще без какой-либо работы, чем получать эту небольшую, в общем-то, сумму. Средства, которые у нас высвободятся после отказа от услуг вневедомственной охраны МВД, которые работали в ПВРах, мы сможем пустить на ремонт зданий и другие нужды вынужденных переселенцев", - утверждает собеседник.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Кизлярский районный суд. Фото: сайт Кизлярского районного суда. Мулла из Дагестана осужден за убийство жены

Кизлярский районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы муллу, который из ревности задушил супругу, после чего вывез её тело в Тарумовский район и закопал.

Спецоперация. Фото: Минобороны РФ Шестеро бойцов из Кабардино-Балкарии убиты в зоне СВО

Астемир Алекберов, Муштафар Татроков, Ахмед Жанказиев, Рамазан Ташилов, Валентин Карданов и Заурбек Гонгапшев из Зольского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 483 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Подозреваемый в превышении полномочий. 14 октября 2026 г. Скриншот видео https://t.me/sledcom_press/32463 Нехватка лекарств для пациентов в Дагестане обернулась уголовным делом

Бывший начальник управления Минздрава Дагестана стал подозреваемым в превышении полномочий. В результате его действий, как считают следователи, пациенты с хроническими заболеваниями остались без необходимых лекарств.

Персоналии