×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:07, 5 июля 2005

Лагеря беженцев в Чечне остались без охраны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все пункты временного размещения вынужденных переселенцев на территории Чечни лишились охраны. Власти объясняют это нехваткой денег.

С 4 июля охрана мест компактного размещения беженцев в Чечне полностью снята. Обитатели ПВРов крайне встревожены этим обстоятельством.

"У нас и при наличии охраны возникали серьезные проблемы, а теперь, после того, как отсюда убрали милицию, станет еще опаснее и хуже. Люди всерьез озабочены этим обстоятельством, т.к. боятся, что теперь здесь участятся всевозможные "зачистки", проверки и иные несанкционированные мероприятия, а также преступления на бытовой почве. Беженцы считают, что власти делают это намеренно, с тем, чтобы люди как можно скорее покинули ПВРы", - считает обитатель ПВР в Старопромысловском районе столицы Чечни Грозного 49-летний Максуд.

В Управлении миграционной службы утверждают, что снятие охраны пунктов временного размещения - мера вынужденная. "У нас просто уже нет средств на то, чтобы выплачивать зарплату сотрудникам вневедомственной охраны МВД Чечни. В каждом ПВРе несли службу по 5-6 сотрудников вневедомственной охраны, которым мы вынуждены были платить 24 тысячи рублей зарплаты. На охрану одного только ПВРа у нас уходило около 240 тысяч рублей", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в управлении миграционной службы.

"Мы предлагали обитателям ПВРов набрать охрану из числа самих вынужденных переселенцев, и готовы платить им по 2 тысячи рублей в месяц, но люди отказываются, видимо считая, что лучше сидеть вообще без какой-либо работы, чем получать эту небольшую, в общем-то, сумму. Средства, которые у нас высвободятся после отказа от услуг вневедомственной охраны МВД, которые работали в ПВРах, мы сможем пустить на ремонт зданий и другие нужды вынужденных переселенцев", - утверждает собеседник.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Муфтий Чечни Салах Межиев. Фото: dumchr / Telegram Призыв муфтия к молитве за Кадырова вызвал дискуссии в соцсетях

Многие авторы комментариев в соцсетях подвергли критике призыв муфтия Чечни к молитвам за Рамзана Кадырова. Их оппоненты напомнили, что практика молитвы за правителя не противоречит исламу.

Персоналии