×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:35, 13 августа 2005

Граждане Чечни требуют выплаты компенсаций за утерянное в ходе военных действий жилье и имущество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько дней в центре столицы Чечни местные жители проводят акцию протеста. В разные дни в митингах принимают участие от 50-ти до 100 человек. Люди требуют от властей выплатить им полагающиеся по закону  денежные компенсации за жилье и имущество.

"Мы не требуем невозможного, - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из участников митинга. Мы хотим, чтобы власти отдали нам положенные деньги за наши разрушенные дома и утерянное имущество. Сколько еще можно ждать? Нас "кормят" обещаниями уже три года. В случае, если этот вопрос не будет решен в ближайшее время, мы намерены объявить голодовку".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате президента и правительства республики, основной причиной задержки выплат компенсаций гражданам, является отсутствие в республике денежных средств. "Деньги (на выплату компенсаций) республике выделяются федеральным центром. Вчера первый вице-премьер республики Рамзан Кадыров обсуждал эту ситуацию с членами Комиссии по выплате компенсаций гражданам Чеченской Республики. Как только деньги поступят, они начнут выдаваться. До конца августа компенсации должны получить семь тысяч пострадавших семей, а до конца года - двадцать тысяч человек", - утверждают чиновники.

Выплаты денежных компенсаций гражданам Чеченской Республики за утерянное в ходе военных действий жилье и имущество, в размере 350 тысяч рублей (300 тысяч за утерянное жилье, и 50 - за имущество), начали выплачивать в 2003 году. Выплаты денежных компенсаций в Чечне были приостановлены по решению местных властей несколько месяцев назад, в связи с имевшими место  многочисленными фактами нарушений и злоупотреблений со стороны чиновников. По утверждениям многих жителей республики, для того, чтобы получить полагающуюся по закону компенсацию, им приходилось оставлять лицам, имеющим отношение к оформлению документов и выдаче денежных средств,  до 50% от суммы получаемых денег.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Персоналии