×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:29, 12 августа 2005

Беженцы из Бороздиновской хотят переселиться из Дагестана под Пензу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Беженцы из станицы Бороздиновская (Чечня), находящиеся в лагере "Надежда" под районным центром Дагестана Кизляр, хотят переехать на постоянное место жительства в сельские районы Пензенской области.

"Мы убедились в том, что никто здесь нашими проблемами никто не занимается, и поэтому решили навсегда уехать из Чечни и Дагестана", - заявил "Интерфаксу" в пятницу представитель комитета беженцев Ахмед Ахмедов. Он отметил, что по данному вопросу предварительные переговоры уже ведутся. По его словам, речь идет о возможности переезда в малонаселенные села Центральной России.

Также Ахмедов отметил, что делегация беженцев из Чечни встретилась с мэром столицы Дагестана Махачкалы Саидом Амировым и обратилась к нему с просьбой оказать посредническую помощь в решении вопроса переезда в одну из областей России.

Ахмедов заявил, что на эту вынужденную меру беженцам приходится идти в связи с тем, что условия нахождения в лагере "самые плачевные, тяжелые и ухудшающиеся с каждым днем".

По его словам, среди беженцев есть 97 детей школьного возраста. "Через две недели нужно идти в школу, а мы до сих пор не знаем, где они сядут за парты, и сядут ли вообще", - заявил Ахмедов. Он утверждает, что в настоящее время в лагере находится более 130 семей. Общее количество беженцев из Чечни составляет более 640 человек.

Однако, как передает "Эхо Москвы", в самой Пензенской области для первого заместителя губернатора Александра Черницова информация о неких переговорах с потенциальными переселенцами из Чечни оказалась полной неожиданностью.

Да и в самом Дагестане отвергают обвинения беженцев из Бороздиновской о том, что их проблемами в палаточном городке никто не занимался.

Беженцы прибыли из Чечни в Кизляр уже во второй раз. В первый раз это случилось после "зачистки" в станице Бороздиновская, где после рейда были сожжены четыре дома, погибли два жителя, а 11 пропали.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Персоналии