×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:29, 12 августа 2005

Беженцы из Бороздиновской хотят переселиться из Дагестана под Пензу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Беженцы из станицы Бороздиновская (Чечня), находящиеся в лагере "Надежда" под районным центром Дагестана Кизляр, хотят переехать на постоянное место жительства в сельские районы Пензенской области.

"Мы убедились в том, что никто здесь нашими проблемами никто не занимается, и поэтому решили навсегда уехать из Чечни и Дагестана", - заявил "Интерфаксу" в пятницу представитель комитета беженцев Ахмед Ахмедов. Он отметил, что по данному вопросу предварительные переговоры уже ведутся. По его словам, речь идет о возможности переезда в малонаселенные села Центральной России.

Также Ахмедов отметил, что делегация беженцев из Чечни встретилась с мэром столицы Дагестана Махачкалы Саидом Амировым и обратилась к нему с просьбой оказать посредническую помощь в решении вопроса переезда в одну из областей России.

Ахмедов заявил, что на эту вынужденную меру беженцам приходится идти в связи с тем, что условия нахождения в лагере "самые плачевные, тяжелые и ухудшающиеся с каждым днем".

По его словам, среди беженцев есть 97 детей школьного возраста. "Через две недели нужно идти в школу, а мы до сих пор не знаем, где они сядут за парты, и сядут ли вообще", - заявил Ахмедов. Он утверждает, что в настоящее время в лагере находится более 130 семей. Общее количество беженцев из Чечни составляет более 640 человек.

Однако, как передает "Эхо Москвы", в самой Пензенской области для первого заместителя губернатора Александра Черницова информация о неких переговорах с потенциальными переселенцами из Чечни оказалась полной неожиданностью.

Да и в самом Дагестане отвергают обвинения беженцев из Бороздиновской о том, что их проблемами в палаточном городке никто не занимался.

Беженцы прибыли из Чечни в Кизляр уже во второй раз. В первый раз это случилось после "зачистки" в станице Бороздиновская, где после рейда были сожжены четыре дома, погибли два жителя, а 11 пропали.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Задержанный во время допроса. 12 октября 2026 г. Фото: https://t.me/dagestan_sledcom05/4816 Житель Дагестана заподозрен в причастности к "СССР"*

Следователи считают, что житель Дагестана распространял документы и агитационные материалы с пропагандой запрещенного экстремистского объединения.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Персоналии