×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:31, 12 августа 2005

В Волгограде зажжены 118 свечей в память о погибшем экипаже "Курска"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В школе Волгограда, где учился капитан 1-го ранга атомной подводной лодки "Курск" Геннадий Лячин, в пятницу прошли поминальные мероприятия. Как передает корреспондент РИА "Новости", к фасаду школы №85, названной в честь капитана затонувшей субмарины, были возложены цветы.

Родственники Геннадия Лячина, моряки-подводники, представители власти, школьники минутой молчания почтили память 118 членов экипажа, погибших пять лет назад в Баренцовом море при взрыве учебной торпеды в одном из отсеков АПЛ "Курск".

В школьном музее, в котором собраны фотографии из домашнего архива Лячиных, его китель, поднятый с "Курска", письма и другие экспонаты, были зажжены 118 свечей - одна большая в память о капитане Лячине и 117 поменьше - в память о всех членах экипажа "Курска".

Командир атомного подводного ракетного крейсера К-141 "Курск" 7-й Дивизии подводных лодок Краснознаменного Северного флота, капитан 1-го ранга Геннадий Лячин родился 1 января 1955 года в совхозе "Сарпинский" Сарпинского района Волгоградской области, в рабочей семье. В 1972 году окончил среднюю школу №85 в Волгограде.

Командиром "Курска" Геннадий Лячин был назначен в 1996 году, ему присвоили звание капитана 1 ранга.

Указом президента РФ от 26 августа 2000 года капитану 1 ранга Геннадию Петровичу Лячину за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации. Все члены экипажа посмертно награждены орденами Мужества.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.

Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.

Кевин Лик и машина скорой помощи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший политзаключенный из Адыгеи сообщил о покушении на свою жизнь

Гражданин Германии и России Кевин Лик, живший в Адыгее до приговора по делу о госизмене и последующего обмена заключенными с западными странами, рассказал о своем отравлении и связал покушение с российскими спецслужбами.

Житель Краснодара записывает видео с публичными извинениями. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83807 Краснодарец принес публичные извинения за избиение продавца магазина

Житель Краснодара записал видеообращение с публичными извинениями перед продавцом магазина и другими горожанами после того, как в соцсетях распространилась видеозапись, на которой он избил эту женщину.

Мужчины в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два гражданина Украины осуждены в Ростове-на-Дону за терроризм

К длительным срокам приговорил суд в Ростове-на-Дону двух граждан Украины Сергея Кривошеева и Александра Куранова, которые признаны виновными в участии в террористическом сообществе.

Персоналии