×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:32, 12 августа 2005

В Грузии при прокладке газопровода обнаружены винные погреба XIV-XVI веков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Ацкури Ахалцихского района Южной Грузии при археологических раскопках в районе прокладки газопровода обнаружены винные погреба XIV-XVI веков, а также остатки ирригационной системы того же периода. Об этом журналистам сообщили участники экспедиции.

Руководитель ацкурской экспедиций Вахтанг Личели сообщил, что обнаружена находящаяся в естественном состоянии система отжима винограда. Полностью сохранилась конструкция, в которой выдавливался сок из остатков винограда, для того чтобы делать виноградную водку - чачу, а также помещенные в землю кувшины для вина - квеври. Ученые отмечают, что находка - это одно из немногих археологических подтверждений этнографических данных о старинном способе отжима вина.

Археолог Зураб Рчеулишвили считает, что найденные в винном погребе предметы свидетельствуют о том, что культ вина и лозы, существовавший у грузинских племен на этой территории с древнего времени, сохранился не только до развитого, но и до позднего средневековья.

Находка была обнаружена во время работ по укладке Южнокавказского газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум. Согласно договоренности между правительством Грузии и инвесторами, строительство продолжится после того, как грузинские археологи завершат раскопки, передает РИА "Новости".

Компания - оператор проекта Южнокавказского газопровода и нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан выделила для проведения археологических исследований на территории Грузии вдоль трассы обоих трубопроводов 2 миллиона долларов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
Все блоги