×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:24, 11 августа 2005

Энергокомпания Ингушетии активизирует борьбу с неплательщиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во втором полугодии 2005 года руководство ОАО "Ингушэнерго" планирует значительно повысить в Ингушетии уровень сбора платежей за электроэнергию.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили 11 августа в ОАО "Ингушэнерго". По словам сотрудников предприятия, в связи с тем, что большинство населения республики отказывается своевременно платить за потребляемую электроэнергию, ОАО "Ингушэнерго" стало нести серьезные убытки и задолжало поставщикам крупную сумму денег. Учитывая это обстоятельство, руководство энергосбыта решило пойти на крайние меры и ужесточить борьбу со злостными неплательщиками. Отныне к лицам, отказывающимся своевременно платить за потребленную электроэнергию, будут применяться самые жесткие административные меры, вплоть до привлечения к суду.

"По итогам первых шести месяцев 2005 года уровень сбора платежей с юридических лиц значительно превысил показатели прошлого года. Если в 2004 году сбор платежей за электроэнергию составлял 50%, то в этом году он уже превысил 70%-й барьер. Мы связываем это, прежде всего, с активизацией профилактической работы с этой категорией лиц. С другой стороны, несколько стимулирует данную ситуацию и тот факт, что в настоящее время мы полностью отказались от системы наличного сбора платежей. Теперь потребители платят за свет через почтовые отделения, что позволяет избежать возможных хищений денежных средств", - рассказал "Кавказскому узлу" в Ингушетии заместитель директора ОАО "Ингушэнерго" по сбыту Мальсогов Эфенди.

Вместе с тем, по словам Мальсагова, ситуация с платежеспособностью индивидуальных потребителей Ингушетии по-прежнему остается неудовлетворительной. "Ссылаясь на отсутствие денег, люди попросту отказываются платить за электричество. Причем, как правило, в большинстве случаев это бывают люди с достатком выше среднего уровня. Если раньше из-за таких недобросовестных потребителей страдали целые населенные пункты, которые отключались от энергосети, то в этом году подобная работа будет проводиться только адресно. Более того, в случаях с самыми злостными неплательщиками мы оставляем за собой право обращения в суды и привлечения этих лиц к судебной ответственности. Мы рассчитываем, что указанные меры помогут значительно улучшить ситуацию с платежами", - отметил он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
20:47, 23 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Итоги Конкурса «Герои гражданского общества» – 2025
20:18, 19 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С праздником Ид аль-Фитр!
21:03, 22 февраля 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
День депортации ингушей и чеченцев!
Все блоги