×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:56, 10 августа 2005

Уполномоченный по правам человека в Южной Осетии считает, что задержание осетин используется Грузией для нагнетания политической ситуации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека Республики Южная Осетия Давид Санакоев считает, что факты задержания граждан Южной Осетии используются средствам массовой информации и политическими кругами Грузии в откровенно пропагандистских целях для создания негативного имиджа Южной Осетии и нагнетания политической ситуации.

Как сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Давид Санакоев, сегодня он направил открытое письмо главам международных организаций, работающих в зоне конфликта, в котором призывает их рассмотреть правонарушения, связанные с задержанием жителей Южной Осетии правоохранительными органами Грузии. В настоящее время, по сведениям Уполномоченного по правам человека в тюрьмах Грузии содержатся до 15 граждан Южной Осетии. При этом, информация, поступающая от грузинской стороны, об обстоятельствах их задержания и предъявляемых обвинениях весьма противоречива.

В письме, адресованном Специальному докладчику ООН по вопросам пыток Манфреду Новаку, Главе Миссии ОБСЕ в Грузии Послу Рою Риву, Главе Делегации МККК в Грузии Полу Кастелла, Исследователю "Международной Амнистии" Команды по Центральной Азии и Южному Кавказу Анне Зундер-Плассманн в частности говорится о последнем случае задержания троих жителей Южной Осетии и предъявлении им обвинений в совершении теракта в Гори.
 
Напомним, что Георгий Валишвили и Георгий Зассеев были задержаны в с. Авневи (зона конфликта) 17 июля. После задержания МВД Грузии заявило о том, что подозревает их в распространении наркотиков. Через несколько дней в Гори был задержан осетин Иосиф Кочиев, вслед за чем трое задержанных были обвинены в совершении теракта в Гори 1 февраля 2005 года, а также в причастности к совершению диверсий на территории Грузии.

"Кроме того, что односторонние действия правоохранительных органов Грузии по задержанию подозреваемых в совершении преступлений в зоне конфликта противоречат договоренностям, достигнутым в рамках СКК, заявления МВД Грузии по данному делу прямо противоположны их прежним заявлениям", - подчеркнул Давид Санакоев.

"Телеканалы Грузии показали интервью с гражданином Валишвили Г., который дал признательные показания в совершении горийского и других терактов. Следует напомнить о том, что ранее (13 апреля 2005 года) правоохранительные органы Грузии уже заявляли о раскрытии факта взрыва в Гори, позднее - о причастности погибших при расстреле автомашины военнослужащих миротворческого батальона от Северной Осетии к подрыву ЛЭП "Кавкасиони". Это непоследовательность в заявлениях официальных лиц Грузии свидетельствует о намеренном искажении фактов. Якобы признательные показания Валишвили могут свидетельствовать о физическом или ином давлении, оказываемом на заключенных. Кроме того, указанные лица не могут воспользоваться правом нанять своего адвоката" - говорится в письме.

По словам Уполномоченного по правам человека в Южной Осетии, согласно той информации, которую он получает из неофициальных источников, один из задержанных, Георгий Зассеев, был избит сотрудниками МВД Грузии, в результате чего получил множественные травмы, в том числе травмы головы.
 
Родственники заключенных обратились в офис Уполномоченного по правам человека в Южной Осетии с просьбой содействовать защите их прав.

В письме, адресованном представителям ООН, ОБСЕ, МККК и "Международной амнистии" отмечается, что единственным доступным источником информации о находящихся в грузинских тюрьмах гражданах Южной Осетии являются международные правозащитные организации и институты. Учитывая это, Уполномоченный по правам человека Южной Осетии просит эти организации рассмотреть возможность привлечения экспертов этих организаций для выявления обстоятельств и нарушений, имевших место при задержании граждан Осетии. "Помощь в обеспечении прав заключенных и получение достоверной информации будет способствовать разрядке существующей напряженности и повышению доверия к международным организациям среди населения зоны конфликта, - говорится в письме.

Обеспокоенность по поводу того, что по отношению к задержанным правоохранительными органами Грузии трем осетинам, которые подозреваются в совершении теракта в г. Гори, применяется физическое и моральное давление высказал и министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев. В ходе встречи с главой югоосетинского представительства Международного Комитета Красного Креста (МККК) Лаурой Блейк Вуйо югоосетинский дипломат обратился с просьбой к представителям международной организации оказывать внимание к задержанным с целью облегчения их участи, передает ИА Regnum.

На встрече обсуждались также вопросы деятельности МККК в зоне грузино-осетинского конфликта. Как известно, МККК осуществил в Южной Осетии ряд медицинских проектов по оказанию помощи сельским медучреждениям. Организация также проводит мониторинг по соблюдению конфликтующими сторонами международного гуманитарного права, распространяет учебники и методические пособия для учителей по международному гуманитарному праву, проводит семинары в грузинских и осетинских школах зоны конфликта.

Следует отметить, что заявления по поводу задержания граждан Южной Осетии МВД Грузии 17 июля ранее распространяли Парламент Республики Южная Осетия, Министерство иностранных дел Южной Осетии, Единый Пресс-центр Южной Осетии, а также общественные организации "Комитет национального спасения Южной Осетии", Союз журналистов РЮО и Инициативная группа неправительственных организаций республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией "Единство", зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии