Некоторые армянские эксперты опасаются повторения в Армении грузинского сценария революции
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Обсуждению сложившейся в Армении внутриполитической ситуации, в частности возможности осуществления революции, ее предпосылкам и последствиям был посвящен семинар, организованный 10 августа Армянским центром национальных и стратегических исследований (АЦНСИ).
По мнению эксперта АЦНСИ Ованеса Вартаняна, в такой стране как Армения, где нет консенсуса в широких народных массах, осуществление революции нереально, возможна лишь смена правящих элит. По его оценке, сегодня смена правящей элиты предполагает неконституционный путь, что крайне опасно для Армении, которая находится в состоянии "не войны и не мира" и окружена недружелюбными соседями.
Ованес Вартанян выразил опасение, что революция не явится гарантией демократического развития, ибо на смену авторитарным режимам приходят как правило представляющие коренную оппозицию куда более жесткие руководители. Подобная перемена ведет к дальнейшему наступлению на завоевания демократии, так как это произошло в Грузии с приходом к власти Михаила Саакашвили.
Другой докладчик, председатель Национального пресс-клуба Нарине Мртчян выразила прямо противоположное мнение и указала на необходимость осуществления революции в Армении. По ее словам, основными предпосылками для проведения революции являются нелегитимность властей, коррупция, которая достигла очень больших масштабов и экономический кризис.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

















