×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:20, 6 августа 2005

Правоохранительные органы крупных городов России ожидают новых терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы получили оперативную информацию о возможности крупных терактов в четырех в крупных городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Сотрудники правоохранительных органов и силовых структур приведены в состояние "повышенной боевой готовности", - заявили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в силовых структурах России, отвечающих за борьбу с терроризмом. - В этих городах достаточно большое влияние имеют так называемые национальные, а точнее чеченские криминальные группировки, через которые и проводится подготовка к терактам".

По словам офицера спецслужбы, "вероятность терактов достаточно высока, но предпринимаются все меры для предупреждения такого развития событий". Источник отметил, что сейчас проводится "оперативная работа среди преступных авторитетов, выходцев из Чечни и Ингушетии, по недопущению их поддержки экстремистским группировкам".

По мнению источника, "эти преступные группировки сформировались в начале девяностых годов и в силу клановости чеченского общества, в силу родственных связей всегда осуществляли поддержку бандформированиям и в первую, и во вторую чеченскую войну". Офицер считает, что "мы прозевали создание таких группировок, сейчас же они вполне респектабельные члены общества и впрямую криминалом не занимаются, поэтому зацепить их крайне сложно". "Однако процентов девяносто финансовой помощи боевиков в Чечне идет именно из России, а не из-за рубежа, как обычно это подается в СМИ", - подчеркнул источник. По его мнению, сейчас возможен только один вариант "нейтрализации такой помощи - арест, по основаниям, или без них всех преступных авторитетов их приближенных, выходцев с Кавказа и жесткое принуждение к отмежеванию их от финансирования и поддержки Басаева и Умарова". Как считает собеседник "Кавказского узла", "иначе война будет продолжатся еще много лет".

В официальных пресс-службах МВД и ФСБ России корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что "мы всегда готовы к отражениям атак международного терроризма". В тоже время, не подтвердили и не опровергли сообщения о готовящихся терактах в крупных городах России, подчеркнув, что "не надо сеять панику".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алексей Иванов, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги