×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:20, 5 августа 2005

В Москве прошел пикет против войны в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 4 августа, на Пушкинской площади российской столицы, с 17:30 до 19 часов инициативная группа Комитета антивоенных действий провела очередной еженедельный пикет против войны в Чечне. Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" одна из участниц акции Людмила Щербатых, в ней приняло участие более 20 человек.

Лозунги антивоенных активистов, стоявших в два ряда и образовавших "коридор" на тротуаре перед Новопушкинским сквером, призывали остановить насилие над гражданским населением в Чеченской республике, не посылать в Чечню российских солдат, предоставить мятежной провинции независимость. "Привет из Чечни" - гласил один из плакатов, изображающий безрукого инвалида в военной форме, в окружении могильных крестов.

За полчаса до окончания манифестации к пикетчикам присоединились три буддиста с бубнами, в которые они стучали, привлекая внимание спешащих мимо людей.

Прохожим участники акции раздавали хронику насилия на Северном Кавказе за последнюю неделю, подготовленную Антивоенным клубом и правозащитной группой "Обратная связь". В ней приводились цифры погибших в зоне вооруженного конфликта и содержалось краткой описание произошедших за неделю боев, диверсий и "исчезновений" людей.

Следующий пикет Комитета антивоенных действий состоится в такое же время в четверг, 3 августа, на Пушкинской площади Москвы, в сквере напротив "Макдональдса". В воскресенье с 14 до 16 часов у памятника Гоголю на Малой Конюшенной улице около Невского проспекта в Петербурге, городской Антивоенный комитет также проведет пикет против силовых действий федеральных властей в республиках Северного Кавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги