×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:37, 4 августа 2005

Правозащитники выступили с рекомендациями властям по улучшению ситуации с правами человека в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организаторы секции по ситуации в Чеченской Республике на конференции по обсуждению доклада Комиссара по правам человека Совета Европы о положении с правами человека в РФ, прошедшей в воскресенье 31 июля в Москве, выступили с предложениями по улучшению ситуации с правами человека в Чечне. Представители Правозащитного центра "Мемориал", центра "Демос" и Комитета помощи беженцам "Гражданское содействие" предлагают "рекомендации частного порядка, реализация которых не способна кардинально улучшить ситуацию, но способствовала бы некоторому снижению уровня нарушений прав человека в работе силовых структур, в первую очередь, исчезновений людей".

Властям Чечни правозащитники советуют создать при Министерстве внутренних дел республики рабочую группу по установлению местонахождения похищенных граждан и создать базу данных о без вести пропавших лицах. Такая база должна быть открыта для граждан и основываться на информации правоохранительных органов, местных администраций, а также заявлений от родственников пропавших и общественных организаций.

Уполномоченному по правам человека в РФ и Совету при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека авторы документа предлагают "содействовать созданию Общественной Комиссии по наблюдению за расследованием уголовных дел об исчезновениях людей в Чеченской республике". В состав Комиссии должны войти "правозащитники, которые представляют интересы потерпевших в конкретных уголовных делах по исчезновениям", а также представители от государственных правозащитных органов.

Правительству РФ общественные активисты рекомендуют принять постановление "о компенсации жертвам преступлений причиненного им материального ущерба и морального вреда". Органам прокуратуры и МВД, по их мнению, необходимо прекратить "практику временного "исчезновения" задержанных и арестованных и обеспечить "как можно скорейшее информирование родственников задержанных и арестованных о месте их содержания".

Руководству ФСБ, МВД и Минобороны предлагается обеспечить при проведении спецопераций наличие читаемых бортовых номеров и номеров госрегистрации на транспортных средствах; наличие нагрудных жетонов с читаемыми номерами у сотрудников МВД, проводящих спецоперацию; при проведении проверок и досмотра домовладений "обязательное представление старшего группы с указанием своего звания и фамилии хозяевам помещения и предъявление им документов".

Тем же ведомствам, считают правозащитники, необходимо "разработать нормативные документы для групп оперативного управления, регламентирующие проведение спецопераций по задержанию участников вооружённых формирований, подозреваемых в террористической деятельности, предусматривающие необходимость защиты гражданского населения на прилегающей к проведению операции территории; необходимость применения сил и средств, адекватных угрозе и необходимость возмещения причинённого операцией ущерба". Также, силовикам рекомендуется "изучить и использовать богатый опыт других стран-членов Совета Европы, которые сталкивались с подобными проблемами в рамках антитеррористических операций, проводившихся силами безопасности, в первую очередь, опыт, накопленный в ходе исполнения решений Европейской Комиссии по правам человека".

МВД и Министерству юстиции РФ неправительственные организации советуют обеспечить допуск в места предварительного заключения на Северном Кавказе представителей международных гуманитарных организаций, включая Международный Комитет Красного Креста, на условиях, приемлемых для этой организации.

"Мы также подчеркиваем, проблему фабрикации уголовных дел в отношении жителей Чечни и выходцев из республики, находящихся за ее пределами. Такая практика недопустима и должна быть пресечена самым решительным образом. В этой связи, органам прокуратуры рекомендуется изучить дела, в которых есть основания сомневаться в объективности рассмотрения уголовных обвинений с целью возможного принесения надзорных представлений", - отмечается в документе.

На конференции 31 июля эти рекомендации были вручены Комиссару по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблесу и распространены среди участвовавших в ней представителей общественных организаций. В разговоре с корреспондентом "Кавказского узла", председатель Совета ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олег Орлов сказал, что данная "программа-минимум" ещё будет дорабатываться и в окончательном виде появится в сентябре.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
14:47, 17 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Деньги за контракт, доверенность и судебное заседание в больничной палате 
20:17, 15 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Удручающее отношение к убитым иностранцам
13:51, 15 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Суд в пять раз снизил размер компенсации ученому Хусейну Карагулову
Все блоги