×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:31, 3 августа 2005

Генпрокуратура Азербайджана намерена экстрадировать политэмигранта, арестованного в Греции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура Азербайджана готовит соответствующие документы, необходимые для экстрадиции Мехти Халилова, который был арестован 28 июля в греческом городе Александрия по линии Интерпола. Об этом корреспонденту "Кавказского узла"  сообщили в пресс-службе генпрокуратуры.

Халилов в Азербайджане обвиняется за участие в беспорядках 15-16 октября 2003 года и в избиении сотрудника телеканала "Lider" Сахиля Керимли. Напомним, что после октябрьских событий 2003 года М. Халилов покинул Азербайджан и получил политическое убежище в Германии. Интерпол по запросу азербайджанских властей объявил М. Халилова в международный розыск.

В свою очередь Всемирный союз азербайджанских политэмигрантов (ВСАПЭ ) базирующийся в Амстердаме обратился в Министерство иностранных дел Греции по поводу ареста М.Халилова. В своем обращении ВСАПЭ решительно протестует против незаконного ареста в Греции М. Халилова, проживающего в Германии в качестве политэмигранта. ВСАПЭ заявляет, что арест М. Халилова и его экстрадиция в Азербайджан противоречат Женевской Конвенции 1951 года, Дублинской Конвенции 1967 года и многим международным законам и конвенциям.

"Мы требуем от правительства Греции придерживаться этих законов и конвенций, немедленно освободить политэмигранта Мехти Халилова и предпринять соответствующие шаги для выдачи его Германии", говорится в обращении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
20:17, 15 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Удручающее отношение к убитым иностранцам
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
Все блоги