×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:42, 2 августа 2005

В Москве открылась выставка древнего центра христианства на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первого августа в Москве в музее Патриаршего храма Христа Спасителя открылась выставка "Архыз - древний центр христианства". В течение месяца на выставке будут экспонироваться археологические находки, материалы алано-византийского периода, макеты памятников архитектуры, рисунки XIX века, современные фотографии, отражающие историко-культурное и природное богатство ущелья Нижний Архыз с древнейшими на территории России христианскими храмами и наскальным образом Христа Спасителя. Проект разработан и подготовлен коллективом Ставропольского краевого краеведческого музея имени Прозрителева и Праве при участии музеев Краснодарского края, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкарской Республики.

Как сообщает пресс-служба Ставропольской и Владикавказской епархии, Нижне-Архызское городище в IX-XII веках было форпостом византийского влияния на Северном Кавказе, административным и религиозным центром Западной Алании, исчезнувшим в конце XIV века под ударами полчищ Тамерлана. В 1886 году русскими монахами с греческого Афона здесь был основан мужской монастырь Святого благоверного князя Александра Невского. В двадцатые годы монастырь был закрыт, на его территории размещались различные советские учреждения. В девяностые годы на одной из скал городища была обнаружена икона Христа Спасителя. А в 1991 году в одном из трех нижне-архызских храмов возобновлены богослужения.

В открытии выставки приняли участие Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, а также официальные представители краевых, областных и республиканских администраций Северного Кавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Персоналии