×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:24, 2 августа 2005

В Нагорном Карабахе завершается уборка зерновых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По положению на 1 августа, уборка зерновых в Нагорном Карабахе завершилась на 90%. Убрано более 57 тыс. га полей. По сообщению Национальной статистической службы Нагорного Карабаха, средняя урожайность с га составляет 13,8 ц., что ниже показателя прошлого года на 7,4%. В целом убрано 77 тыс. т. зерна.

По мнению экспертов, зерноводство перестает быть в Нагорном Карабахе доходной отраслью, так как в последние годы заметно снизились цены на зерно. Если 2 года назад производители зерна могли продавать свою продукцию за 120-130 драмов за килограмм (около 25 центов), то в этом году зерно стоит 70-80 драмов. Учитывая невысокую урожайность карабахских земель, ужесточение климатических условий, отсутствие ирригационной системы и страховых служб, частные лица реже стали вкладывать деньги в зерно. А рост объемов засеиваемых площадей обеспечивается за счет крупных арендаторов земли.

"Упадок" популярности зернопроизводства в Нагорном Карабахе обусловлен и тем, что Армения, которая не в состоянии обеспечить свою потребность в зерне, закупает хлеб у России по достаточно низким ценам. Это же зерно попадает на карабахский рынок, сбивая цены и нанося урон производителям. Власти Нагорного Карабаха говорят, что этот процесс имеет позитивную социальную сторону - взлетевшие в Карабахе несколько лет назад цены на хлеб за последний год снизились.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
08:48, 22 марта 2026
Ветер с Апшерона
ТМВ с Азербайджаном
Все блоги