×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:17, 1 августа 2005

В Ростове-на-Дону продолжились слушания по делу Худякова-Аракчеева, обвиняемых в убийстве мирных жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 августа в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону после месячного перерыва продолжились слушания по делу двух офицеров внутренних войск МВД РФ - Евгения Худякова и Сергея Аракчеева, обвиняемых в убийстве трех мирных жителей Чечни в январе 2003 года. На суде были заслушаны показания одного из свидетелей обвинения - офицера 46 бригады внутренних войск МВД РФ Дмитрий Будченко.

Как следует из материалов дела, 15 января 2003 года Худяков и Аракчеев командовали разведгруппой, проводившей спецоперацию недалеко от аэропорта "Северный". Одну из дорог они перегородили БТРом и остановили проезжавшую "Волгу", приказав пассажирам покинуть машину. Водитель Шамиль Юнусов был задержан. Через некоторое время по дороге проезжал "КАМАЗ". Водителя и трех пассажиров - Янгулбаева, Джамбекова и Хасанова, как следует из обвинительного заключения, Худяков расстрелял. Трупы военнослужащие сложили в машину, и облив бензином, подожгли. У задержанного ранее Шамиля Юнусова обвиняемые хотели получить информацию о местонахождении боевиков. В ходе допроса Юнусову трижды прострелили ногу, но он остался жив.

В июне пошлого года присяжные оправдали офицеров, однако в ноябре прошлого года военная коллегия Верховного Суда отменила оправдательный приговор, вернув дело на повторное рассмотрение новым составом суда.

Как рассказал на суде в Ростове-на-Дону свидетель Дмитрий Будченко, 15 января 2003 года он занимался досмотром проезжавших автомобилей по дороге к аэропорту "Северный". Около 16.00 мимо него проехал БТР, а через 15 минут подъехала машина, в которой сидел сотрудник чеченской милиции и плачущая чеченская женщина. Она рассказала, что какой-то БТР расстрелял автомобиль "Волга", военные забрали одного мужчину и увезли в неизвестном направлении. Через некоторое время по Будченко и его сослуживцам из БТР был отрыт огонь, а вскоре Будченко увидел горевший на обочине "КАМАЗ". Трупов из-за темноты свидетель не видел, как и тех, кто ездил на "бепредельном БТРе" - эти люди были в масках. Дмитрий Будченко предположил, что все случившееся - и расстрел "Волги", и подрыв "КАМАЗа", совершили военнослужащие, передвигавшиеся на одном и том же БТРе, однако подсудимых Худякова или Аракчеева на месте происшествия свидетель не видел.

2 августа в суде в Ростове-на-Дону предполагается допросить 4-х свидетелей защиты. Как заявил судья Валерий Петухов, судебное заседание продлится еще две недели с перерывами, и "будем подходить к окончанию процесса".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Персоналии