×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:04, 1 августа 2005

Первая российская военная колонна покинула Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С территории 12-ой российской военной базы в Батуми сегодня выведены сорок единиц тяжелой военной техники. Они размещены на полигоне Гонио. Как сообщили в оборонном ведомстве Грузии, бронетехника, среди которой 20 танков, готовится к погрузке в большой десантный корабль ВМС России. Первый рейс корабль совершит восьмого августа в порт Батуми. Всего в августе в Батуми прибудет три таких корабля, которые вывезут всю тяжелую технику с территории военной базы в Аджарии, сообщило РИА "Новости".

Первая российская военная автоколонна, следующая из Батуми в Северо-Кавказский регион России, покинула территорию Грузии. Об этом сообщил сегодня заместитель командующего ГРВЗ полковник Владимир Купарадзе.

По его словам, в 14.00 мск, то есть в установленное время, границу пересекли девять автомобилей и автобус, на котором водители вернутся назад на российскую базу. Никаких проблем у российских военнослужащих при переходе границы не было, сообщил "Интерфакс".

К российской автоколонне, которая следует из Батуми в Россию, в городе Мцхете присоединились машины технического сопровождения, которые следуют только до границы, заявил сегодня заместитель командующего группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ) полковник Владимир Купарадзе. Ранее Грузия высказала опасения, что российские военные нарушают достигнутые договоренности.

"Что касается дополнительных трех машин, присоединившихся к колонне в Мцхете, то это автомобили технического сопровождения. Они следуют только до границы на случай оказания технической помощи", - сообщил "Интерфаксу" Купарадзе.

По его словам, в понедельник российско-грузинскую границу пересекут 9 машин, "как и было заявлено". Представитель ГРВЗ заявил, что российская автоколонна из Мцхеты "ушла в 5 часов, как и планировалось". "Это неверно, что представители Грузии были не в курсе", - сказал Купарадзе.

Сопровождающий автоколонну от грузинской стороны комендант батумского гарнизона Гоча Нинидзе заявил ранее журналистам, что автоколонна, отправившаяся в субботу с российской военной базы в Батуми, в понедельник утром после стоянки вышла из города Мцхета, что в 20 км от Тбилиси, в направлении перевала Ларс на российско-грузинской границе.

"Планировалось, что колонна уйдет в 7:00 по московскому времени, однако она вышла раньше - в 5:30 по Москве. Кроме того, к автоколонне почему-то добавились еще три машины", - заявил Нинидзе. Он отметил, что, согласно утвержденному маршруту, автоколонна должна выйти на перевал Ларс на осетинском участке российско-грузинской границы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии