29 июля 2005, 20:10

Противники силовых действий российских властей в Чечне устроили акцию протеста в центре Москвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 28 июля, в Новопушкинском сквере в центре Москвы, прошёл очередной еженедельный пикет против войны в Чечне. В нём приняло участие 18 человек.

В течение почти всего времени проведения акции вблизи присутствовал милицейский старшина. Периодически появлялось еще два сотрудника милиции. Пикетчики держали российский флаг с траурной лентой и лозунги "Война в Чечне - позор страны, победившей фашизм", "Зачистка России продолжается: Чечня, Благовещенск, Бежецк...", "Отмена отсрочек - заготовка "пушечного мяса" для Чечни" и другими. Одна участница акции заклеила себе рот бумагой с надписью "Не молчи".

Прохожим раздавалась нижегородская газета "Право-защита" посвященная чеченским событиям, хроника насилия на Северном Кавказе за последнюю неделю, стихотворения. Проводился сбор подписей под обращением к Владимиру Путину с просьбой выдать тело Масхадова родственникам для захоронения.
 
"Реакция прохожих, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Василий Берладир, - была разнообразной. Курсант военного училища поинтересовался, сколько манифестантам платят. Молодой велосипедист сказал, что ему противно смотреть на этот пикет, потому что мы не были в Чечне, а его отца там чуть не убили, и сам он был там. На вопрос, каковы же его предложения, ответил, что, по его мнению, время, когда можно было что-то сделать, прошло, и теперь остался один метод: жёсткие силовые акции. Однако, он согласился с тем, что нужно пресечь поставки оружия боевикам". Проходивший мимо мужчина средних лет, в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла", выразил поддержку требованиям манифестантов, обвинив в трагических событиях в Чечне коррумпированное, по его мнению, российское правительство.

Следующий пикет Комитета антивоенных действий за мир в Чечне состоится в такое же время в четверг, 3 августа, на Пушкинской площади Москвы, в сквере напротив "Макдональдса".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей