Противники силовых действий российских властей в Чечне устроили акцию протеста в центре Москвы
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Вчера, 28 июля, в Новопушкинском сквере в центре Москвы, прошёл очередной еженедельный пикет против войны в Чечне. В нём приняло участие 18 человек.
В течение почти всего времени проведения акции вблизи присутствовал милицейский старшина. Периодически появлялось еще два сотрудника милиции. Пикетчики держали российский флаг с траурной лентой и лозунги "Война в Чечне - позор страны, победившей фашизм", "Зачистка России продолжается: Чечня, Благовещенск, Бежецк...", "Отмена отсрочек - заготовка "пушечного мяса" для Чечни" и другими. Одна участница акции заклеила себе рот бумагой с надписью "Не молчи".
Прохожим раздавалась нижегородская газета "Право-защита" посвященная чеченским событиям, хроника насилия на Северном Кавказе за последнюю неделю, стихотворения. Проводился сбор подписей под обращением к Владимиру Путину с просьбой выдать тело Масхадова родственникам для захоронения.
"Реакция прохожих, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Василий Берладир, - была разнообразной. Курсант военного училища поинтересовался, сколько манифестантам платят. Молодой велосипедист сказал, что ему противно смотреть на этот пикет, потому что мы не были в Чечне, а его отца там чуть не убили, и сам он был там. На вопрос, каковы же его предложения, ответил, что, по его мнению, время, когда можно было что-то сделать, прошло, и теперь остался один метод: жёсткие силовые акции. Однако, он согласился с тем, что нужно пресечь поставки оружия боевикам". Проходивший мимо мужчина средних лет, в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла", выразил поддержку требованиям манифестантов, обвинив в трагических событиях в Чечне коррумпированное, по его мнению, российское правительство.
Следующий пикет Комитета антивоенных действий за мир в Чечне состоится в такое же время в четверг, 3 августа, на Пушкинской площади Москвы, в сквере напротив "Макдональдса".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

















