×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:45, 29 июля 2005

Власти Грузии призывают руководство Абхазии и Южной Осетии активизировать мирный процесс по урегулированию конфликтов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-служба аппарата государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов распространила 29 июля заявление в связи с "неконструктивными" заявлениями  в отношении Грузии, прозвучавшими со стороны руководителей де-факто правительств самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии на прошлой неделе.

В заявлении сказано, что "цхинвальское правительство, вместо того, чтобы активно заняться мирным процессом, перманентно говорит об "обсуждении фашистской идеологии Грузии". В свою очередь, по мнению Сергея Багапша, "нельзя вести переговоры и одновременно заниматься бандитизмом и пиратством на море".

"В связи с высказываниями  господина С. Багапша и Э. Кокойты хочется сказать, что фашизм очень серьёзное обвинение, которое в цивилизованном обществе требует обоснования. Голословная ругань оппонента показатель слабости, а не уверенности в правоте. Мы все,к сожалению, знаем что такое фашизм, но у нас на Кавказе есть древние критерии определения человечности и нечеловечности".

"Когда конкретным персонам известна участь похищенных людей, которые к тому же являются соседями, родственниками, друзьями и просто гражданами твоей родины - в то время, когда отчаявшиеся от горя члены семьи ни в чём неповинных похищенных людей   обивают пороги разных  кабинетов в надежде узнать участь своих сыновей, отцов, братьев, родственников - а конкретные персоны, знающие правду не только не исполняют своего человеческого и гражданского долга, дать родным правдивый (даже очень горький) ответ, а некоторые  ещё и пользуются этим обстоятельством для претворения в жизнь своих тёмных замыслов, с целью дестабилизации в регионе и разжигания вражды между осетинами и грузинами".

"Думаю, всем нам надо глубоко задуматься об ответственности, которая лежит на всех  нас, участниках этого процесса".

"Что касается бандитизма и грабежа, господину  Багапшу должно быть известно, что выполнение международных обязательств, легитимных норм, предусмотренных международным законодательством, правом, каким является пресечение пиратства, контрабанды, незаконного пересечения признанных мировым сообществом границ государства и как результат - задержание, передача суду с оповещением представительств государств, чьи плавсредства совершают вышеуказанные правонарушения, является общепринятой нормой международной жизни".

"Похищения с целю выкупа, торговля людьми, взимание незаконных поборов с применением оружия, арест людей, передвигающихся в собственной стране  по обвинению в нарушении несуществующей границы, притеснение по этническому признаку, изъятие и незаконная торговля чужим имуществом, в том числе и урожаем, запрещение обучения на родном языке, произвол и беззаконие в отношении определённой этнической группы, вынужденно перемещенным лицам - вот что в цивилизованном мире и по международному праву является проявлением фашизма, апартеида, нарушением фундаментальных прав человека, а часть из перечисленного, в соответствии с уголовным законодательством, является бандитизмом (на суше и на море), грабежом, вымогательством, вооружённым мятежом, пособничеством преступлениям и т.д".

"Хочется надеется, что  необходимость проведения миротворческих процессов возобладает над бесполезной и опасной пропагандой и мы начнём вместе использовать во благо наших народов те большие возможности и миротворческие и материальные, которые нам предлагают люди доброй воли во всём мире", - говорится в заявлении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Персоналии