×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:56, 29 июля 2005

Эксперты оценили "Целевую программу гармонизации межнациональных отношений и развития национальных культур в Краснодарском крае"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 июля Новороссийский комитет по правам человека получил ответное заключение на "Целевую программу гармонизации межнациональных отношений и развития национальных культур в Краснодарском крае на 2005 год" из аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе. Заключение содержит экспертизу Управления юстиции аппарата полномочного представителя, которая гласила, что противоречий Конституции и законодательным нормам в программе нет, а также экспертное заключение отдела социально-экономических и политических проблем южных регионов Южного научного центра РАН.

По мнению авторов экспертного заключения, текст программы отличается "двойственностью". В нем нет упоминания о "Едином перечне коренных малочисленных народов" (утверждено Постановлением Правительства РФ N255 от 24.03.2000), в соответствии с которым к малочисленным народам отнесены причерноморские шапсуги-адыги. Отсутствует четкая картина этнодемографической ситуации в крае, построенная на научном анализе ситуации. По мнению авторов экспертного заключения, создание программы  - необходимый элемент политического прогнозирования, проектирования и управления. Ежегодный миграционный прирост в Краснодарском крае составляет 12 тыс. человек, но он не компенсирует сложившуюся естественную убыль населения: в 2003 году она составила 27 тыс. человек. "Основной недостаток "Программы", - подводят итог авторы экспертного заключения, - отсутствие серьезного научного сопровождения, для такой деликатной сферы как этнополитика это недопустимо.

На основании изложенного считаем, что "Программа" нуждается в коренной переработке с привлечением специалистов (этнополитологов, этносоциологов, правоведов, конфликтологов и представителей иных гуманитарных специальностей)". Председатель Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастылев заявил: "Экспертное заключение мы отправили в администрацию Краснодарского края. Мы готовы сотрудничать и привлекать экспертов для составления подобных программ на безвозмездной основе, ведь главное - это сохранить спокойствие и мир в многонациональном крае", сообщило Агенство социальной информации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Все блоги