×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:36, 29 июля 2005

В Чечне названо имя главного подозреваемого в организации "зачистки" Бороздиновской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Командир батальона "Востока" полковник Сулим Ямадаев признал вину своих бойцов в зачистке станицы Бороздиновская, но утверждает, что спецмероприятие прошло без его ведома, пишет "Коммерсант". "Мои ребята были там, к сожалению, без моего ведома", - заявил Ямадаев. Cам командир 3-4 июня был болен. Ямадаев также подчеркнул, что его бойцы "насилия над мирными людьми не совершали, а пытались получить информацию о местонахождении бандитов, совершивших убийство отца одного из наших бойцов".

При этом Ямадаев отметил, что о самовольных действиях своих подчиненных в Бороздиновской узнал не сразу: "Я, как командир, буду оказывать следствию необходимое содействие, и если кто-то из бойцов причастен к преступлениям, он за это ответит". В то же время командир Ямадаев намекнул на то, что в силовых структурах Чечни у него немало врагов, которые "заинтересованы в том, чтобы нас скомпрометировать".

"Коммерсант" назвал и имя подозреваемого в правонарушениях офицера, о котором в четверг, 28 июля, говорил военный прокурор Объединенной группировки войск на Северном Кавказе Максим Топориков. Официально имя командира не разглашается "в интересах следствия", однако скорей всего речь идет о командире разведки батальона Хамзате Гайрбекове, известного также под прозвищем Борода. командовал операцией в районе селений Гребенская и Воскресенская. Именно Бороду, который был без маски, организатором зачистки называли и пострадавшие жители Бороздиновской.

В действиях офицера "Востока" следствие установило нарушения, подпадающие под статью УК о превышении должностных полномочий. Во-первых, это невыполнение прямого приказа командира батальона героя России Сулима Ямадаева о проведении операции против боевиков в Шелковском районе, которая была прекращена. Во-вторых, невыполнение приказа N80 командующего ОГВ Владимира Молтенского "О мерах по повышению активности местных органов власти, населения, правоохранительных органов РФ в борьбе с нарушениями законности и ответственности должностных лиц за нарушения законности и правопорядка при проведении специальных операций в Чеченской республике" от 27 марта 2002 года. Согласно этому документу, для контроля за законностью при проведении спецопераций их руководители должны приглашать представителей местных администраций в Чечне, военных комендатур, органов внутренних дел и ФСБ. На сами операции выезжать на транспорте, имеющем регистрационные знаки (номера на машинах и бронетехнике, приехавшей в Бороздиновскую, были заляпаны грязью —  прим.КУ), а по их итогам составлять акты, которые подписывают не только участники операции, но и наблюдатели. Ничего этого при проведении бойцами "Востока" операции в Бороздиновской сделано не было.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Роберт Кочарян. Фото: Limegirl https://ru.wikipedia.org/
11:20, 9 июня 2026
Кочарян Роберт
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги