×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:10, 29 июля 2005

В Чечне продолжает расти число людей, больных туберкулезом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Медики Чечни обеспокоены резким увеличением количества людей, страдающих легочными заболеваниями.

По данным Министерства здравоохранения Чечни, на сегодняшний день на территории республики зарегистрировано свыше 18 тысяч граждан, больных туберкулезом. И эта цифра продолжает расти.

 "За последние годы число больных туберкулезом у нас в республике значительно выросло. Только по официальным данным эта цифра составляет 18 тысяч человек, из которых около трех тысяч - дети. Фактически эта цифра выше на несколько порядков. Ведь один больной туберкулезом может инфекцировать несколько десятков человек. Проблема еще состоит в том, что у нас нет условий и возможностей для проведения профилактической деятельности, выявления этого заболевания на ранней стадии и так далее, поскольку нет необходимой базы, в том числе и технической", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" работник республиканского Минздрава.

 "Разрушенная войной республика, где подавляющее большинство населения живет за чертой бедности,  создает благоприятную почву для распространения этого вида болезни. Ведь недаром туберкулез называют "болезнью бедных". Человеку, больному туберкулезом, необходимо хорошее питание, фрукты, овощи, а сегодня позволить себе это может далеко не каждый. Многие граждане даже не знают о том, что они больны и обращаются к врачам только тогда, когда болезнь переходит уже в стадию разрушения легких. Если уже сейчас не принять экстренные меры по борьбе с этим заболеванием, то потом может быть уже поздно, - считает он. Ситуация просто-напросто выйдет из-под контроля".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
10:00, 21 июня 2026
Афган Садыгов
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Последние записи в блогах
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги