×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:40, 27 июля 2005

Правительство США выразило желание, чтобы в Азербайджане прошли демократические выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Демократия - единственный путь к стабильному процветающему будущему. И поэтому США готовы активно помогать Азербайджану в продвижении демократических и экономических реформ". Об этом заявила заместитель госсекретаря США по глобальным вопросам Пола Добрянски на сегодняшней пресс-конференции в Баку. По ее словам, США ценят двустороннее сотрудничество с Азербайджаном. При этом она особо отметила поддержку Азербайджаном США в глобальной войне с терроризмом и участие азербайджанских военных в операциях в Афганистане и Ираке. Кроме того, Азербайджан и США совместно работают над реализацией энергетических проектов на Каспии и транспортировке нефти и газа на мировые рынки.

Касаясь темы парламентских выборов, Добрянски отметила повышенное внимание международной общественности, как важной части демократического развития Азербайджана. "Не только день выборов, но и весь выборный процесс станут показателем выполнения страной обязательств по демократическому развитию. Свобода собраний, равный доступ всех кандидатов к СМИ, мониторинг выборов местными и международными наблюдателями - все это имеет решающее значение для проведения выборов в соответствии с международными стандартами", - сказала Добрянски. ", - сказала Добрянски." Азербайджанский народ должен иметь возможности реального выбора", - подчеркнула она. Власти должны в судебном порядке расследовать нарушения в ходе последних выборов, включая свыше 100 нарушений на муниципальных выборах 2004 года, чтобы у людей появилось доверие к избиркомам и вера в предотвращение фальсификаций, заявила замгоссекретаря. "Правительство США искренне желает, чтобы в Азербайджане прошли подлинно демократические выборы", - сказала Добрянски. Она также выразила надежду, что независимый и объективный exit-рoll позволит предотвратить фальсификацию выборов.

Отвечая на вопросы журналистов она сообщила, что представители оппозиции выразили обеспокоенность в связи с отсутствием диалога между властями Азербайджана и оппозицией. Она дала понять, что диалог должен приносить конкретные результаты.

Оценивая перспективу революции в Азербайджане, Добрянски отметила, что США желают осуществления демократических перемен в Азербайджане мирным, эволюционным путем. Она уклонилась от ответа на вопрос, будет ли Ильхам Алиев приглашен в США вслед за главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

Касаясь карабахского урегулирования Добрянски заметила, что переговоры идут в "конструктивном и позитивном направлении". Добрянски не исключила, что предстоящая в августе встреча президентов Азербайджана и Армении может послужить важным изменениям в процессе урегулирования конфликта. По ее словам, представитель США в Минской группе ОБСЕ настроен оптимистично.

Отметим, предстоящие парламентские выборы в Азербайджане и двусторонние азербайджано-американские отношения были в центре внимания во время сегодняшней встречи Добрянски с лидерами оппозиции, представителями НПО, а также с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Визит замгоссекретаря в Азербайджан завершится завтра.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Али Зейнал (слева) и Руслан Иззетли. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот фото https://caucasus-chronicle.com/2026/08/19/17009/ и https://www.irfs.org/az/news-feed/conditions-and-alleged-mismanagement-at-baku-pretrial-detention-facility-as-exposed-by-political-prisoner-ali-zeynal/ Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Персоналии