×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:09, 27 июля 2005

В Чечне ликвидированы две базы боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сунженском районе Чечни сотрудниками силовых структур уничтожена база боевиков и убит один из участников чеченских вооруженных формирований. Еще три сепаратиста были убиты в этом районе в ходе боестолкновения между бойцами спецназа ГРУ "Запад" и группой боевиков.

"При проведении специальных мероприятий в окрестностях села Серноводск Сунженского района республики, сотрудниками правоохранительных органов был обнаружен тщательно замаскированный лагерь боевиков, на котором находилось два члена НВФ (незаконные вооруженные формирования). В ходе перестрелки один из бандитов уничтожен, второму удалось скрыться", - сообщили в МВД Чечни.

По словам офицера МВД, на территории лагеря найдено большое количество продовольствия и боеприпасов, самодельное взрывное устройство, палатки, бланки удостоверений сотрудников МВД, а также документы, разрешающие ношение и хранение огнестрельного оружия.

"Вблизи лагеря найден брошенный автомобиль "УАЗ", в котором находился гранатомет и автомат Калашникова. Недалеко от этого места обнаружен еще и РПК (ручной пулемет Калашникова). Сейчас проводятся мероприятия по поиску скрывшегося боевика", - сообщил собеседник.

"Кроме того, в  лесном массиве у села Ассиновская (расположено в нескольких километрах от Серноводска), бойцы батальона спецназа  ГРУ "Запад" вступили в бой с группой боевиков. В ходе боя трое членов НВФ уничтожены. Остальные скрылись в лесу, и в районе этого селения  проводится операция по их поиску и нейтрализации", - подчеркнул офицер.

В Ачхой-Мартановской районе Чечне в лесном массиве по Сунженскому хребту сотрудники УФСБ республики совместно с милиционерами ликвидировали крупную базу боевиков и убили одного боевика, передает ИТАР-ТАСС. На базе находились два боевика, которые оказали вооруженное сопротивление. В перестрелке один боевик был убит, второму удалось скрыться. При осмотре базы обнаружено самодельное взрывное устройство, патроны, радиостанция для дистанционного управления фугасом, палатки с большим запасом продовольствия, специальная литература по тактике и ведению боевых действий в горах, лесу и населенных пунктах, а также бланки на право ношения и хранения огнестрельного оружия. Вблизи базы находился принадлежащий преступникам автомобиль "УАЗ", гранатомет и автомат.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Персоналии