26 июля 2005, 19:08

Официальный Сухум просит Совет Безопасности ООН активизировать переговорный процесс Грузии и Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Республики Абхазия Сергей Шамба направил Председателю Совета Безопасности ООН Адамантиосу Василакису письмо, в котором абхазская сторона обращается к Совету Безопасности ООН с предложением развивать мирный процесс между Грузией и Абхазией, проходящий под эгидой ООН, в более "активном и продуктивном русле". Об этом сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Заседание Совета Безопасности ООН планируется в среду, 27 июля. На заседании будет обсуждаться ситуация в зоне абхазского конфликта, сообщили "Новости-Грузия" в департаменте по информационной политике правительства Абхазской АР в Тбилиси. Ожидается, что на заседании будет представлен доклад генсека ООН Кофи Аннана, с призывом к сторонам к диалогу.

В то же время МИД Абхазии считает, что "систематическое игнорирование интересов населения Абхазии и недостаточно объективная, независимая оценка событий способствуют замедлению процесса построения мер доверия между сторонами в конфликте".

По мнению главы внешнеполитического ведомства республики, режим санкций, направленный против сотен тысяч мирных граждан Абхазии, также усугубляется систематическими захватами немногочисленных торговых судов, направляющихся в Абхазию исключительно с мирным грузом.

МИД Абхазии считает абсолютно неприемлемым режим санкций против Абхазии в процессе построения мер доверия и развития мирных инициатив.

В письме также отмечается что, несмотря на многочисленные обращения представителей общественности Абхазии и абхазской диаспоры за рубежом в офис Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев по вопросу обеспечения права депортированных абхазов и абазин вернуться на свою историческую Родину, их элементарные права нарушаются режимом санкций, введенным против Абхазии. Сегодня 8 человек - представителей абхазской диаспоры, пожелавших посетить Родину своих предков, находятся в грузинской тюрьме.

"Как известно, в рамках грузино-абхазского мирного процесса, проходящего под эгидой ООН, вопрос возвращения грузинских беженцев на исконно абхазские земли является приоритетным, нежели элементарное право абхазов, проживающих в Турции, Сирии, Германии, США и других странах мира, вернуться на Родину", - подчеркивается в документе.

МИД Абхазии обратил внимание членов Совета Безопасности ООН на стремление Абхазии следовать ранее достигнутым договоренностям между Грузией и Абхазией при посредничестве ООН. Внешнеполитическое ведомство республики призывает стороны неукоснительно следовать Московскому Соглашению 1994 года. Абхазская сторона обвиняет Грузию в неоднократном нарушении Московского соглашения, под которым подписались ООН и ОБСЕ.

МИД Абхазии призывает СБ ООН стать независимым арбитром в мирном процессе между Грузией и Абхазией и способствовать тому, чтобы любое нарушение достигнутых договоренностей находило своевременную и объективную оценку.

Абхазия вновь обращается к ООН и Группе друзей Генерального секретаря ООН с просьбой рассмотреть вопрос участия представителей Абхазии в предстоящем заседании Совета Безопасности ООН, на котором его члены получили бы возможность выслушать мнение не только Грузии, но и Абхазии.

В письме, направленном председателю СБ ООН, указаны предложения по укреплению мира и стабильности в грузино-абхазских взаимоотношениях. В частности: подписание мирного договора между Грузией и Абхазией, гарантами которого могут быть все стороны переговорного процесса; основной контингент КСПМ СНГ и условия его нахождения в зоне грузино-абхазского конфликта, должны обеспечиваться взаимной договоренностью между сторонами; вопросы безопасного и мирного развития социальной и экономической сфер Абхазии, продолжают решаться при помощи международных гуманитарных организаций, работающих в тесном взаимодействии с властями Абхазии; официальное подтверждение факта одностороннего возвращения грузинских беженцев будет способствовать началу экономической реабилитации регионов; принятие во внимание предложений абхазской стороны будет способствовать повышению уровня безопасности и благосостояния населения.

Отметим, что личный представитель президента Грузии намерен представить Совету безопасности новые предложения и инициативы правительства Грузии по урегулированию абхазского конфликта. Соответствующий документ на днях был направлен руководству абхазской стороны представителями группы стран-друзей генсека ООН по Грузии. Предложения, касаются, в частности, вопросов гарантий прекращения огня, обеспечения безопасности населения, возвращения беженцев в Гальский район и осуществления совместных экономических проектов.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей