25 июля 2005, 15:41

Руководство Чечни будет настаивать на создании в республике особой экономической зоны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Чечни будет настаивать на создании в республике особой экономической зоны, сообщил президент Чечни Алу Алханов. "В Чечне тоже надо ввести особые экономические зоны... Мы будем на нем (на этом положении) настаивать. Я полагаю, что такая зона должна быть", - сказал Алханов на пресс-конференции в Москве.

Он отметил, что предложение об особых экономических зонах, скорее всего, будет прописываться в договоре о разграничении полномочий между республикой и федеральным центром, передает РИА "Новости".

"Мы настаиваем на том, чтобы ЧР была свободной или особой экономической зоной. Речь идет не о каких-то офшорах, а о той экономической зоне, которая будет способствовать приходу к нам инвестиций", - сказал он.

В свою очередь, председатель правительства Чечни Сергей Абрамов сообщил, что заявка с предложением введения особой экономической зоны в республике уже подготовлена. "Мы будем настаивать, чтобы была определена особая экономическая зона в промышленных зонах, которые мы уже определили", - сказал Абрамов.

Алханов также признал, что ему неизвестна судьба жителей Бороздиновской. "Что касается 11 пропавших, то дать вам объективную картину, где они находятся, я не могу, потому что не обладаю точными данными", - заявил президент Чечни Алу Алханов.

Президент Чечни также считает, что культурно-информации акции типа "Поезда дружбы" должны стать регулярными и системными. "Считаю, что такие акции должны стать системными по всей стране. Мы будем очень рады, если поезд дружбы из любого региона придет к нам", - сказал он на пресс-конференции.

22 июля из Грозного стартовал "Поезд дружбы", который в рамках общероссийской культурно-информационной акции побывает в 21 субъекте России на пространстве от Южно-Сахалинска до Санкт-Петербурга. Акция проводится по инициативе правительства Чечни. Цель - наиболее полное и объективное информирование о ходе восстановления нормальной жизни в Чечне в постконфликтный период.

На пресс-конференции руководству ЧР был задан вопрос о том, насколько обеспечена безопасность этого поезда. "Все соответствующие структуры, ответственные за безопасность, выполняют свои обязанности в точности с установленными правилами", - ответил на вопрос председатель правительства ЧР Сергей Абрамов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей