22 июля 2005, 15:00

Разбившийся в Чечне вертолет Ми-8 не был сбит, заявляют власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне продолжается расследование причин катастрофы вертолета МИ-8, которая произошла 16 июля.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в военной комендатуре Чечни, причиной крушения вертолета стала либо ошибка пилотов, либо технические неполадки. Следов обстрела на обломках боевой машины, по его словам, не обнаружено.

"Первоначально рассматривалось 3 версии гибели МИ-8. Это огневое поражение с земли, ошибка в пилотировании и технические неполадки. На данный момент можно говорить о том, что вертолет упал не в результате внешнего воздействия, то есть, обстрела. Каких-либо следов огневого поражения на обломках машины не обнаружено. Две другие версии проверяются", - сказал собеседник.

Вертолет МИ-8, совершавший посадку по маршруту Ханкала (пригород столицы Чечни) - Тусхарой (высокогорное селение, расположенное в Итум-Калинском районе Чечни), разбился около 11.30 часов дня 16 июля, в окрестностях села Тазбичи Итум-Калинского района. В результате аварии погибли трое вертолетчиков и пятеро военнослужащих пограничных войск ФСБ России. Еще один военнослужащий, получивший тяжелые травмы и ожоги, был госпитализирован.

Как стало известно, МИ-8 перевозил дизельное топливо для Тусхаройской погранзаставы. По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по статье 351 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним").

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей