×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:46, 22 июля 2005

Адвокат пострадавших при теракте на Дубровке обжаловал действия Конституционного суда РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат пострадавших при теракте в Театральном центре на Дубровке обжаловал "бездействие" Конституционного суда России. Об этом РИА "Новости" сообщил сам защитник Игорь Трунов.

"Сегодня я подал в Конституционный суд России жалобу на Конституционный суд", - сказал Трунов. Он пояснил, что 17 мая текущего года высший судебный орган страны принял к производству его жалобу о назначении компенсации жертвам терактов, передает РИА "Новости".

"В случае принятия к производству жалобы суду дается три месяца на ее рассмотрение, в нашем случае этот срок истек, однако воз и ныне там", - отметил Трунов.

Адвокат напомнил, что в жалобе он просит Конституционный суд признать статью 17 Закона "О борьбе с терроризмом" несоответствующей рядам статей Конституции РФ.

В частности, 17-я статья регулирует вопросы о выплате компенсаций пострадавшим в результате терактов, сказал адвокат. "Она предполагает выплату только материального ущерба, тогда как 80% истцов требуют назначить им компенсацию морального вреда", - отметил Трунов.

Адвокат сообщил, что в жалобе о назначении компенсации жертвам терактов он также ссылается на европейскую судебную практику. "В Европе государство обязано компенсировать вред пострадавшим только из фактов причинения вреда. У нас же ищут виновных, сажают их, и на них же вешают выплату ущерба пострадавшим. В реальности это означает, что пострадавшие своих компенсаций не увидят", - отметил Трунов.

Кроме того, адвокат просил Конституционный суд обязать Госдуму РФ внести дополнения в Гражданский кодекс по вопросам регулирования возмещения ущерба, причиненного гибелью несовершеннолетнего. "В настоящее время данная норма в законе отсутствует и получается, что жизнь ребенка, ставшего жертвой теракта, ничего не стоит", - отметил адвокат.

В результате теракта в столичном Театральном центре на Дубровке 23-26 октября 2002 года 129 человек погибли и более 700 пострадали.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Персоналии