21 июля 2005, 10:27

Правозащитники передали Путину доклад о ситуации в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 20 июля, Владимир Путин провел в Кремле встречу с Советом при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Члены Совета, председатель Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов и руководитель Сети "Миграция и право" ПЦ "Мемориал" Светлана Ганнушкина рассказали президенту России о тяжелом положении с правами человека в Ингушетии и на всем Северном Кавказе, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Олег Орлов. Правозащитники говорили, что ситуация ухудшается, нарушения прав человека с территории Чечни распространяются на сопредельные республики, что к "похищениям, исчезновениям людей" в регионе "причастны сотрудники ФСБ". По мнению правозащитников, "это недопустимо и государство обязано с этим бороться".

Олегом Орловым президенту был представлен новый доклад "Мемориала" "Конвейер насилия. Нарушение прав человека в ходе контртеррористических операций на территории Республики Ингушетия". Кратко рассказав о его содержании, Орлов обратил внимание Путина на рекомендации об улучшении положения в Ингушетии в конце доклада.

Руководителем правозащитного центра президенту также были переданы рекомендации Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека "о некоторых шагах, которые могут не исправить кардинально ситуацию, но могут как-то повлиять на нее в положительном направлении", касающиеся уже не только Ингушетии, но и других республик Северного Кавказа, в первую очередь Чечни. По словам Олега Орлова, Владимир Путин сказал, что в принципе согласен с позицией правозащитников, что нарушения прав человека в ходе контртеррористических операций недопустимы, с этим надо бороться, и он обратит внимание на эти рекомендации.

В то же время, как сообщает "Газета.Ru", российский лидер заявил: "Мы против финансирования из-за рубежа политической деятельности (общественных организаций. - "Газета.Ru") в России. Категорически возражаю". "Ни одно уважающее себя государство этого не допускает, и мы не допустим", - пригрозил Путин. Президент отметил, что ему известны факты подобного финансирования.

"Деньги выделяются из-за рубежа на конкретную политическую деятельность в России, причем на острых направлениях", - сказал Путин, не пояснив, что имеется в виду. Но поскольку, по его словам, "кто платит - тот и музыку заказывает", с подобными фактами нужно жестко бороться.

"Давайте мы свои внутриполитические проблемы будем здесь сами решать, мы не в первобытном обществе", - предложил он правозащитникам. Каким образом общественные организации будут не допускаться к иностранным деньгам, из слов президента Путина понятно не стало.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей