×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:14, 16 июля 2005

ЦИК Грузии отказал оппозиции в проведении референдума по вопросу избрания мэров и глав районов прямым голосованием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшемся 15 июля заседании Центральная избирательная комиссия Грузии приняла решение отказать оппозиции в проведении референдума по вопросу выборности мэров и глав районных администраций путем прямого голосования. Такое решение ЦИК Грузии обусловлено тем, что представленное в ЦИК требование о проведении референдума составлено с нарушением законодательства о референдуме. Об этом председатель ЦИК Грузии Гия Кавтарадзе заявил на брифинге, после завершения заседания.

Председатель ЦИК Грузии заявил, что в прерогативу ЦИК не входит принятие решений о проведении или не проведении референдума. "На этом этапе мы изучили поступившие документы с требованием проведения референдума на предмет соответствия законодательству", - заявил Гия Кавтарадзе.

По его словам, представители ЦИК неоднократно проводили встречи с представителями инициативной группы, требующей проведения референдума и ознакомили их с ошибками в поданных документах. "Наша позиция аргументирована и юридически совершенно оправдана. Мы готовы отстаивать ее в суде, если наш отказ будет опротестован", - отметил председатель ЦИК.

Кавтарадзе отметил, что инициативная группа может еще раз подать заявку о проведении референдума с учетом полученных замечаний, напомнив, что на заседании ЦИК Грузии 14 июля обсуждались ошибки, допущенные оппозицией в ряде документов, предоставленных в ЦИК Грузии в связи с проведением референдума.

В частности, представители ЦИК Грузии уточнили формулировку вопроса референдума, а также указали на то, что неверно указаны адреса некоторых представителей инициативной группы, поставивших вопрос о проведении референдума.

Представители оппозиции считают, что причина отказа ЦИК не была четко сформулирована. Один из лидеров общественно-политического движения "Народный форум" Ираклий Мелашвили заявил, что "ЦИК Грузии просто тянул время, а в последний момент отказал в проведении референдума". По его словам оппозиция намерена опротестовать это решение в суде.

Представители неправительственных организаций также заявляют о нарушениях процедуры голосования на заседании ЦИК Грузии. "У ЦИК было желание отказать в проведении референдума, но не было для этого юридической аргументации - это выглядит непрофессионально и несерьезно", - заявила руководитель НПО "Международная организация справедливых выборов и демократии" Тамара Жвания.

Идея о проведении выборов мэров и глав районных администраций принадлежит представителям оппозиции - "Республиканской партии", "Консервативной партии" и общественно-политическому движению "Народный форум". Представители этих организаций заявляли, что если ответ ЦИК Грузии на проведение референдума будет отрицательным, они опротестуют отказ в суде и начнут сбор подписей среди сторонников проведения выборов мэра путем прямого голосования.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
Все блоги