×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:42, 15 июля 2005

Спецпредставитель президента Грузии Аласания считает, что без разрешения конфликтов у Грузии нет будущего

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Без разрешения конфликтов у Грузии нет будущего, считает специальный представитель президента Грузии в грузино-абхазских переговорах Ираклий Аласания.

"Для правительства Грузии первоочередной задачей является урегулирование конфликтов в Абхазии и в Цхинвальском регионе. Об этом не раз заявлял президент Грузии и единомышленники президента, которым поручено урегулирование данных проблем, интенсивно работают в этом направлении", - заявил Ираклий Аласания в интервью телекомпании "Имеди".

Он сообщил, что 21 июля в столицу Грузии приедет министр иностранных дел правительства Абхазии Сергей Шамба, который обсудит процессы урегулирования грузино-абхазского конфликта. "Надеюсь на прямой и непосредственный диалог с абхазской стороной", - подчеркнул Аласания.

Комментируя возможность проведения переговоров по поводу политического статуса Абхазии в составе Грузии, Ираклий Аласания заявил, что "на данном этапе абхазская сторона будет отказываться от любого политического предложения, так как Россия осуществляет огромное давление на Абхазию. Кроме того, не существует доверия между сторонами".

По его словам, "на первом этапе необходимо восстановление доверия между сторонами - итогом этого должно стать уменьшение возрастающего давления России на Абхазию". Аласания считает, что абхазская сторона в определенной степени оказывает сопротивление влиянию России, передает ИА "Новости - Грузия".

"Сближение грузинского и абхазского обществ - сложнейший процесс и это не произойдет сразу. Для этого нужно время, терпение и огромная работа", - заявил Ираклий Аласания.

"Мы не собираемся свыкнуться с тем темпом развития событий, который существует сегодня в Абхазии, поэтому постоянно выдвигаем деловые и позитивные предложения", - отметил он.

По его словам, Тбилиси предлагает Абхазии открыть в Гальском районе офис ООН по правам человека и образовать гражданскую полицию ООН, которая защитит интересы возвратившихся беженцев и всех проживающих там людей. "Думаю, это должно стать первым шагом для восстановления отношений между грузинскими и абхазскими сторонами", - сказал он.

Ираклий Аласания также придает большое значение развитию совместных экономических проектов - предоставление микрокредитов населению Гальского района Абхазии, открытие новых возможностей для грузино-абхазских бизнес-групп.

"Выражение президента Грузии "агрессивный мир" означает выявление новых инициатив и активности. Мы постоянно думаем - что может сблизить нас с абхазской стороной. Раны немного стихают и теперь уже можно проводить такие встречи, которые невозможно было представить себе еще два года назад", - заявил Ираклий Аласания.

Он также отметил, что придает особое значение деятельности неправительственных организаций для урегулирования конфликта - "их достижения нужно беречь и поддерживать", - считает Ираклий Аласания.

Он подчеркнул, что "Грузия нуждается в сильной армии, в повышении обороноспособности". "Вместе с тем, со всей ответственностью заявляю, что армия не будет применяться для решения внутренних конфликтов", - заявил Ираклий Аласания.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Персоналии