×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:06, 13 июля 2005

Оппозиция выступит "единым фронтом" на промежуточных выборах в парламент Грузии по мажоритарной системе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиция планирует выдвинуть единых кандидатов на промежуточных выборах в парламент Грузии по мажоритарной системе. Соглашение об этом практически достигнуто ведущими оппозиционными партиями: "Консервативной партии Грузии" (лидер - Коба Давиташвили), "Новые правые" (лидер - Давид Гамкрелидзе), "Республиканская партия" (лидер - Давид Усупашвили) и "Лейбористская партия Грузия" (лидер - Шалва Нателашвили). Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в "Консервативной партии Грузии".

Согласно информации, представители партий 12 июля провели встречу в Тбилиси, где обсудили технические вопросы и детали проведения предстоящих выборов единых кандидатов от партий.

Как сообщили в "Консервативной партии Грузии", соглашение о выдвижении единых кандидатов от оппозиции еще не подписано по той причине, что еще не уточнены все детали. В ходе консультаций обсуждался также вопрос о возможном давлении со стороны властей в период проведения выборов.

Грузинские лейбористы заявляют, что возможно они не станут выдвигать своих кандидатов на внутренних выборах между представителями оппозиционных политических организаций, но поддержат любого единого кандидата от оппозиции, победившего на внутренних выборах.

Идея о выдвижении единых кандидатов от оппозиции принадлежит консерваторам. Представители каждой из партий, которые согласятся на предложение консерваторов, должны представить пять кандидатов в мажоритарные депутаты (по числу округов, где пройдут промежуточные выборы). Затем оппозиция проведет внутренние выборы, по итогам которых определяться те кандидатуры, которые официально будут представлены на выборах в парламент по мажоритарной системе.

Ориентировочно выборы по определению единых кандидатов от оппозиции пройдут в сентябре. В настоящее время еще не достигнуто соглашение, каким образом будут проведены выборы и кто будет участвовать в них в качестве избирателей - рядовые граждане или представители партий, принявших предложение консерваторов о выдвижении единых кандидатов от оппозиции.

Консерваторы уже назначили дату поведения своих внутрипартийных выборов на 24 июля. В ходе этих выборов будут определены кандидаты, которых консерваторы представят на выборах единого кандидата от оппозиции.

Представители четырех партий, которые уже достигли соглашения о выдвижении единого кандидата от оппозиции, не исключают того, что к этой инициативе присоединятся и другие партии, сообщили консерваторы.

Промежуточные мажоритарные выборы в парламент Грузии состоятся в пяти мажоритарных округах осенью 2005 года: Исанском районе Тбилиси, в Ткибули, в Батуми, в Кобулети и в Шуахеви. Точная дата проведения выборов пока не определена.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Персоналии