×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:09, 12 июля 2005

В переговорном процессе по Нагорному Карабаху наметились серьезные возможности, считают сопредседатели Минской группы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня сопредседатели Минской группы ОБСЕ Стивен Манн (США), Юрий Мерзляков (Россия) и Бернар Фасье (Франция) провели пресс-конференцию по итогам их визита в Азербайджан.

Американский сопредседатель Манн заявил о существовании в Азербайджане "хорошей атмосферы" для обсуждений. На его взгляд, для прогресса в переговорах есть "серьезные возможности". Начатый в Праге плодотворный мирный процесс "углубляется". В настоящее время ведется более детальное обсуждение вопросов. "Мы слышим более полные и открытия разъяснения, и сопредседатели уже имеют ясное и рациональное представление", - добавил Манн.

Как заявил Мерзляков, переговоры продолжаются в "конструктивном и позитивном духе". Фасье заявил, что стороны "понимают, что необходимо покончить с состоянием войны, вернуть азербайджанские земли". Оба президента заинтересованы в процветании своих народов и экономическом развитии Южного Кавказа, - сказал он. "Мы обсудили с президентом и министром иностранных дел основные элементы мирного соглашения", - сказал российский дипломат. По его словам, за последние месяцы, и в особенности на Варшавской встрече президентов двух стран достигнуты договоренности по ряду серьезных вопросов, "В последние месяцы мы старались превратить эти договоренности в соглашение", - продолжил Мерзляков.

Выражая отношение к предложению Азербайджана об открытии дороги Агдам-Шуша-Лачин-Горис-Нахчыван Мерзляков отметил, что обсуждение данного вопроса возможно на последующем этапе переговоров. Что касается присоединения к переговорам стран региона, включая Иран и Турцию, мнения посредников разделились. Французский сопредседатель считает важным проведение регулярных консультаций с Ираном и Турцией, а также Грузией. Манн же заявил об отсутствии у США намерений вести консультации с Ираном. "Турция и впредь будет обладать возможностью играть положительную роль в урегулировании конфликта", заметил он. Мерзляков указал на особые связи между Турцией и Азербайджаном. "Турция уже привлечена к обсуждению вопроса. Кроме того, Турция - член Минской группы и у нее есть достаточная информация о ходе обсуждений", - сказал Мерзляков. Мерзляков уклонился от комментариев сообщения радио "Свобода" о проведении в ближайшее 15 лет референдума о статусе Нагорного Карабаха. Он не подтвердил и не опроверг эту информацию, сославшись на конфиденциальность переговоров. "Мы обсудили с президентом и министром иностранных дел основные элементы мирного соглашения", - сказал российский дипломат.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Персоналии