×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:23, 12 июля 2005

Состоялось первое заседание правления Приватизационного фонда Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В работе заседания приняли участие спикер Народного Собрания Абхазии Нугзар Ашуба, премьер-министр Александр Анкваб, советник президента по экономическим вопросам Артур Миквабия, председатель Госкомитета по управлению государственным имуществом и приватизации Абхазии Даур Тарба, председатель парламентского комитета по бюджету и экономической политике Илья Гамисония, исполнительный секретарь фонда Адгур Ардзинба.

Как было отмечено на заседании, на данный момент бюджет приватизационного фонда составляет около семи миллионов рублей. По словам президента, Правление фонда принимает к рассмотрению бизнес-планы, ориентированные на развитие сельского хозяйства, приоритетными направлениями которого являются овощеводство, мини-производство чайной продукции, животноводство. Приватизационный фонд не ограничивает соискателей государственного кредита в разработке бизнес-планов. Главным условием его получения является гарантийное обязательство администраций городов и районов Абхазии возврата выданных средств в установленные сроки.

Соискатели не должны иметь никаких задолженностей, в том числе по ранее выданным кредитам. Всего на сегодняшний день было подано 12 заявлений. Из них на рассмотрение правления было вынесено только 4. Остальные заявления не рассмотрены в связи с их некачественной подготовкой соискателями.

Как сообщили корр. "Кавказского узла" в управлении правительственной информации, после обсуждения представленных материалов правление приватизационного фонда решило выдать предпринимателю Дауру Тания из села Пакуаш Очамчырского района Абхазии кредит в сумме 400 тысяч рублей сроком на 2 года на строительство тепличного хозяйства по выращиванию овощей на базе термальных вод. Под аналогичный проект предпринимателю Виталию Квициния из села Атара Очамчырского района Абхазии будет выдано 220 тысяч рублей сроком на 2 года. Обществу с ограниченной ответственностью "Амткел" будет выдано 552 тысячи рублей сроком на три года на развитие мясомолочной фермы в селе Лыхны Гудаутского района Абхазии.

Предпринимателю Сергею Адлейба, участнику Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 г.г. сроком на два года будут выданы 100 тысяч рублей на приобретение торгового оборудования.

Президент Абхазии поручил исполнительному секретарю приватизационного фонда Адгуру Ардзинба и председателю Госкомитета по управлению госимуществом и приватизации Дауру Тарба осуществлять строгий контроль за расходованием выделяемых средств.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Персоналии