×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:08, 11 июля 2005

Названы имена организаторов громких терактов в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Адильгерей Магомедтагиров

Сегодня министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров объявил о раскрытии 15 громких преступлений, произошедших в последнее время на территории республики. Все они были совершены группировкой Расула Макашарипова, убитого силовиками 7 июля, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Мы провели мероприятия в Махачкале, Буйнакске, Хасавюрте, девяти поселках, задержали и доставили сотни людей для проверки, обнаруживали и уничтожали базы боевиков, взрывные устройства, детонаторы, литературу ваххабитского толка, - сказал министр. - В итоге раскрыты 15 тяжких преступлений, в том числе теракт 1 июля против военнослужащих, убийство министра Загира Арухова, политолога Загида Варисова, закладка взрывного устройства у Русского театра, взрыв в Ленинской районной прокуратуре Махачкалы и другие преступления". По словам министра, все эти преступления на совести джамаата "Шариат", которым руководил убитый 7 июля в ходе спецоперации Расул Макашарипов.

Сейчас разыскиваются члены группировки Макашарипова: Мурад Лахиялов, Магомед Курамагомедов, Шамиль Абидов и другие. "Мы надеемся на помощь населения, - сказал министр. - Сегодня люди поняли, что правоохранительным органам тяжело самим бороться с ними, и нам помогают. Скоро мы всех найдем, и они предстанут перед судом". "Мы их будем проверять и по убийству Магомедсалеха Гусаева (министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана), и Магомеда Омарова (заместитель министра внутренних дел республики", - передает "Интерфакс" слова Магомедтагирова.

Между тем, как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МВД Дагестана, сегодня задержан Гаджимурад Гасанов - еще один активный участник отряда Макашарипова.

Напомним, теракт против военнослужащих внутренних войск МВД произошел 1 июля в столице Дагестана Махачкале, когда военные приехали в баню. Тогда погибли 10 военнослужащих, десятки людей получили ранения, в том числе случайные прохожие. Дагестанский министр по национальной политике, информации и внешним связям был убит 20 мая в Махачкале у своего дома: бомба взорвалась, когда министр возвращался с работы и вошел с охранником в подъезд многоэтажного дома, где он жил. Тогда погиб и охранник министра. Директор Центра стратегических исследований и политических технологий Загид Варисов был расстрелян неизвестными в Махачкале 28 июня, погиб и его водитель. Здание Ленинской районной прокуратуры Махачкалы было взорвано 15 апреля - бомбу сбросили с соседней девятиэтажки. Взрывное устройство мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте было обнаружено 2 июля в центре Махачкалы перед зданием русского театра. Бомба была обезврежена.

Корреспондент "Кавказского узла" сообщил, что Гасанов был вместе с Макашариповым в доме №38 на улице Гаджиева, который дагестанские собровцы взяли штурмом 6 июля. Сам Макашарипов и еще один террорист в тот день были убиты, еще один боевик был задержан, а Гасанову вместе с двумя другими боевиками удалось скрыться с лесном массиве на западной окраине дагестанской столицы. В ходе перестрелки тогда погиб понятой, задействованный милиционерами для проведения обыска, были ранены несколько милиционеров.

По словам Адильгерея Магомедтагирова, сейчас проверяется причастность группировки Макашарипова к убийству предшественника Загира Арухова на посту министра Магомедсалиха Гусаева и замминистра внутренних дел республики Магомеда Омарова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
13:21, 12 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
«Чудеса» медицины. Жительница Дагестана судится с больницей
18:28, 1 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о загрязнении Каспия
13:44, 23 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Выселить вместе со скотом. Как в Дагестане агрофирма выдавливает частников
Все блоги