×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:17, 1 июня 2005

В столице Грузии открыт первый Детский центр социальной адаптации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси в Международный день защиты детей состоялось открытие первого Детского центра социальной адаптации. На церемонии его открытия побывал президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщило ИА "Новости - Грузия".

В беседе с журналистами он выразил надежду, что дети, попавшие в Центр, станут нормальными членами общества и подчеркнул важность внимания к проблеме беспризорников. 

Саакашвили подчеркнул, что проблема беспризорных детей наиболее актуальна для столицы. "Дети - беспризорники в  большинстве своем токсикоманы, по поручению семей или преступных группировок они зачастую занимаются мелким криминалом", - отметил президент.

Он сообщил, что после шести месяцев пребывания беспризорников в центре - такова продолжительность курса адаптации, государство назначит им пособие, чтобы они снова не пошли попрошайничать на улицах. Из центра дети будут возвращаться либо в собственные семьи, либо их передадут приемным родителям.

После осмотра центра Михаил Саакашвили остался доволен созданными условиями - комфортабельными комнатами и современной техникой. Он подчеркнул, что дети в центре будут учиться, изучать компьютер и так далее.

Здание Центра социальной адаптации в октябре прошлого года МВД Грузии передало мэрии. В последние полгода в здании проходил ремонт, муниципалитет на конкурсной основе собрал штат сотрудников центра, среди которых есть педагоги и психологи.
 
Центр открыт в рамках программы "Приют для детей, оставшихся без крова", на ее развитие в бюджете Тбилиси на 2005 год выделено 200 тыс лари (около 110 тыс долларов).  

Кроме того, материальную помощь Центру оказывает супруга президента Грузии Сандра Рулофс и возглавляемая ей благотворительно-гуманитарная организация "SOCO", компания мобильной связи "GЕОCELL", АО "Сараджишвили", коммерческий "Республиканский банк", нефтетерминал "Ченел энерджи лимитед - Сакартвело" (Поти), служба охраны "Дельта-сервис".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги