×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:48, 30 мая 2005

В Ростовской области стартовал поход быстроходных катеров в честь 100-летия Шолохова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

От станицы Вешенской по маршруту Калач-на-Дону - Волгодонск - Семикаракорск - Ростов-на-Дону сегодня стартовал поход быстроходных маломерных катеров по реке Дон, посвященный 100-летию со дня рождения писателя Михаила Шолохова.


Как сообщил на брифинге во временном пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в станице Вешенская организатор похода - директор Ростовского спортивно-технического клуба "Патриот" Сергей Кузнецов, основная задача похода - посещение мест, связанных с именем донского писателя.


"В пунктах остановок катеров значатся город Серафимовичи и станица Клетская (Волгоградская область), где снимался фильм "Они сражались за Родину" по одноименному сценарию Михаила Шолохова. Кроме того, участники похода, который продлится четыре дня, посетят города Калач-на-Дону (Волгоградская область), Волгодонск и Семикаракорск (Ростовская область), а также казачьи донские станицы Кочетовская, Пухляковская и Старочеркасская. В конечный пункт маршрута - Ростов-на-Дону - предполагается прибыть в четверг к 17.00 мск", - сообщил С.Кузнецов.

По его словам, другая немаловажная задача - прокладка нового туристического водного пути для маломерных судов по реке Дон. "Количество маломерных судов на Дону за последние годы значительно возросло, и прокладка нового туристического водного маршрута до станицы Вешенской будет способствовать развитию водно-технического спорта", - отметил С.Кузнецов.

По расчетам организаторов акции, катера будут двигаться по воде на 800-километровом маршруте со средней скоростью 50 км в час. Всего в походе будут участвовать шесть быстроходных катеров, на борту одного из них будет внук автора "Тихого Дона" - директор Государственного музея-заповедника М.Шолохова Александр Шолохов.

В планах участников похода - встречи с молодежью и общественностью донских городов и станиц, проведение вечеров памяти М.Шолохова, отметил С.Кузнецов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Яков Майбороды. Фото: https://rostovgazeta.ru/ Имя убившего дочь жителя Ростовской области убрано с мемориала

Власти убрали имя Якова Майбороды с мемориала убитых в военной операции на Украине. Яков и его жена были осуждены к 15 и 13 годам колонии за убийство восьмимесячной дочери: её тело прокрутили через мясорубку и спрятали в морозилку.

Пенсионер в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пенсионера Набиева лишены информации о его состоянии в СИЗО

Дочь Николая Набиева, заявившего в суде об избиении конвоирами, не знает о состоянии здоровья отца. Правозащитники, собирающие деньги для троих пожилых подсудимых, говорят об отсутствии обратной связи из СИЗО, а Марина Захарова в письме пожаловалась на отсутствие лекарств и духоту.

Замглавы Таганрога арестован по делу о получении взятки

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону арестовал до 12 декабря заместителя главы администрации Таганрога Егора Долматова, подозреваемого в получении взятки.

БПЛА и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Атака дронов зафиксирована в Ростовской области

О пострадавших и разрушениях в ходе налета дронов на четыре района Ростовской области власти не сообщили.

Жительница Дагестана обвинена в оправдании терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы Дагестана, чью публикацию в соцсети силовики сочли оправдывающей терроризм.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ростовской области убит в военной операции

Виктор Даниленко убит в СВО. С начала спецоперации на Украине официально признаны убитыми не менее 1028 бойцов из Ростовской области.

Персоналии