×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:04, 30 мая 2005

В Чечне убит эмир Гудермесского джамаата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне убит эмир Гудермесского джамаата Мансур Магомаев. Операцию провели сотрудники УФСБ РФ по Чечне.

Как сообщили РИА "Новости" в группе общественных связей УФСБ, Магомаев был обнаружен в одном из частных домов в городе Гудермес.

При попытке задержания Магомаев оказал сопротивление, и сотрудники спецслужб его убили.

Как сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, "в результате спецоперации, проведенной сотрудниками УФСБ, никто из мирных жителей не пострадал.

По словам представителя РОШ, убитый боевик являлся "правой рукой" одного из лидеров боевиков Ахмеда Авдорханова и был связником одного из полевых командиров Увайса Индарибиева, вместе с которым в 2001 году участвовал в нападении на Гудермес.

В настоящее время установлено, что Магомаев был лично причастен к похищениям и убийствам сотрудников правоохранительных органов на территории Чечни. Лично проводил вербовку боевиков из молодежной среды в группировку Авдорханова. "УФСБ продолжает мероприятия с другими правоохранительными органами по уничтожению оставшихся участников банды Авдорханова", - отметили в РОШ.

Во время осмотра дома, в котором скрывался боевик, в тайнике обнаружены материалы, свидетельствующие о подготовке боевиками крупного теракта на территории одного из субъектов Российской Федерации. В тайнике также находилось большое количество оружия, боеприпасов, взрывчатки и приборов ночного видения. В тайнике обнаружено 4 автомата Калашникова, 10 ручных противотанковых гранатометов, два огнемета, 14 выстрелов к гранатомету, 146 различных гранат, 30 запалов, 4 электродетонатора, 18 снаряженных магазинов к автомату Калашникова, более 16 тысяч патронов, 23 сигнальные ракеты, 8 носимых радиостанций с зарядными устройствами и 1 стационарная радиостанция, 1 прибор ночного видения, 1 прицел с лазерным целеуказателем, бронежилет, 6 разгрузочных жилетов, 3 наплечные кобуры для пистолета ПМ и комплект камуфлированной формы.

Убитый боевик находился в федеральном розыске по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе и по статье "терроризм".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.