×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:57, 30 мая 2005

На Северном Кавказе будут построены 73 новые погранзаставы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Виктор Труфанов сообщил, что на Северном Кавказе ведется строительство 73-х новых пограничных застав.

"Самый сложный этап начала строительства преодолен. Уже в ближайшее время будут введены в строй несколько новых погранзастав", - отметил он в интервью газете "Красная звезда", опубликованном в субботу, 28 мая.

По его словам, "неказистые строения середины XIX века останутся только в истории и на фотографиях. Служебные и бытовые условия пограничников кардинальным образом изменятся. Блиндажи и палатки навсегда уйдут в прошлое".

При этом, подчеркнул он, "каких-то серьезных трудностей, которые бы влияли на решение кадровых проблем, мы не видим". "Это, в частности, касается и чеченского участка российско-грузинской границы. В настоящее время там дислоцируются два погранотряда. По итогам упомянутого мной Всероссийского совещания поставлена задача: до 1 января 2006 года укомплектовать пограничные подразделения на чеченском участке, а также Назрановский пограничный отряд на профессиональной основе. И задача эта на сегодняшний день успешно реализуется", - сказал В.Труфанов.

Он отметил, что на границе проходят службу на контрактной основе и местные жители. "Например, в Дагестане или Ингушетии местные жители с удовольствием служат у нас по контракту. Даже известный террорист Руслан Гелаев был уничтожен нашими пограничниками - уроженцами Дагестана. Они были контрактниками", - сообщил замглавы погранслужбы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Жительница Дагестана обвинена в оправдании терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы Дагестана, чью публикацию в соцсети силовики сочли оправдывающей терроризм.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Персоналии