28 мая 2005, 12:46

Встреча представителей Грузии и Абхазии состоится в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В середине июня состоится встреча представителей Грузии и Абхазии в так называемом «сочинском формате», на которой будут обсуждены вопросы возвращения беженцев, открытия железнодорожного сообщения через Абхазию и экономического сотрудничества. Об этом государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава сообщил в интервью с корреспондентом «Кавказского узла». По его словам, встречу планируется провести в Москве.

В состав грузинской делегации войдут представители Министерства по делам беженцев и расселению, представители железнодорожного департамента, Министерства энергетики. Возглавлять делегацию будет Георгий Хаиндрава.

По его словам, в Тбилиси рассматривают вопрос открытия железной дороги через Абхазию, учитывая его важность, в том числе для развития отношений между сторонами, но считают, что он должен проходить параллельно с процессом организованного возвращения беженцев в Гальский район. В то же время он подчеркнул, что «вопрос возвращения беженцев в принципе не ставится под вопрос - это процесс, который обязательно должен быть исполнен».

Говоря о перспективе развития экономических проектов в Гальском районе и их финансировании со стороны международных организаций, Хаиндрава отметил, что для этого «абхазская сторона должна урегулировать элементарные вопросы защиты прав человека в Гальском районе, такие как, например, открытие офиса ООН по правам человека, введение компонента гражданской полиции ООН».

На вопрос, на какой стадии находится процесс разработки документа по урегулированию конфликта в Абхазии, Хаиндрава заявил, что работа над проектом документа, в которой принимают участие Евросоюз и Совета Европы, ведется очень серьезная и интенсивная. «Проект разрабатывается специальной государственной комиссией Грузии, при участии высококвалифицированных экспертов со всего мира. Это будет очень широкий проект», - заявил госминистр, подчеркнув: «в ходе работы мы опираемся на опыт наших европейских коллег, и все, что мы подготовим, будет на самом высоком европейском уровне. Единственная наша позиция состоит в том, что мы не хотим участвовать в этом процессе одни и надеемся, что наши абхазские и осетинские коллеги в конце концов придут к мнению, что нам нужно работать над этим совместно».

«Никакие акты не будут иметь никакой силы на территории Абхазии до тех пор, пока в этих процессах не будут принимать участие коренные жители этого региона, какой бы национальности они ни были, - заявил Хаиндрава, подчеркнув, что в данном случае речь идет о грузинском населении. - Все вопросы могут быть решены, но только с участием тех людей, которые силой были изгнаны из своих домов, со своей исторической родины».

Напомним, что решение о проведении встречи в «сочинском формате» было принято в ходе встречи, состоявшейся 12 мая в офисе ООН в Гали между представителями грузинской и абхазской сторон, организованной по инициативе специального представителя генсека ООН в Грузии Хайди Тальявини.

По итогам встречи, стороны договорились активно сотрудничать в рамках совместной группы по расследованию преступлений в зоне конфликта с целью повышения эффективности ее работы. Во время следующей встречи на высоком уровне намечено рассмотреть вопрос о сокращении численности вооруженных формирований сторон в зоне конфликта, включая сотрудников правоохранительных органов в зоне безопасности и зоне ограничения вооружений.

Представители руководства Грузии и Абхазии договорились продолжить обсуждение проекта автобусного маршрута по мосту через реку Ингури, предложенного МООННГ и КСПМ СНГ в качестве гуманитарной меры. Грузинская сторона также выразила готовность изыскать и предоставить необходимую информацию о минных полях в зоне конфликта.

Примечание редакции: см. также новость "Парламент Абхазии озабочен заявлениями властей Грузии".

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей