×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:33, 27 мая 2005

Силовые структуры Краснодарского края просят помощи у населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 26 мая, в прокуратуре Краснодарского края состоялся брифинг для журналистов краевых СМИ. Прокурор края Сергей Еремин, начальник ГУВД Сергей Кучерук и начальник Управления ФСБ по Краснодарскому краю Владимир Молчанов рассказали об итогах работы правоохранительных органов за первые четыре месяца 2005 года и поделились планами по обеспечению порядка и безопасности кубанцев и гостей Краснодарского края на предстоящий курортный сезон.

Однако общим фоном брифинга стал призыв главных силовиков региона к общественности, озвученный прокурором края. С. Еремин попросил журналистов «развернуть кампанию для того, чтобы каждый гражданин принял участие в профилактике преступности».

Дело в том, что, по словам прокурора, в крае сложилась неблагополучная ситуация с преступностью. На сегодня край занимает в ЮФО пятое место по динамике роста преступности. Впрочем, правоохранительные органы работают неплохо - по раскрываемости преступлений край занимает первое место в регионе, а показатель раскрываемости составляет 75%.

Статистика, приведенная во время брифинга, маловразумительна. Например, журналистам сообщили, что за 4 месяца 2005 года в крае «изобличена в преступной деятельности 61 организованная группа», что сотрудниками УБОП выявлено 268 преступлений, из которых 5 случаев бандитизма, 13 вымогательств, 2 похищения человека, 9 разбойных нападений, 25 преступлений экономической направленности, совершенных должностными лицами. Подразделение по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД края за четыре месяца этого года зарегистрировало 2353 преступления, что на 22,8% больше аналогичного периода прошлого года. Особенно много случаев мошенничества в крупных и особо крупных размерах - за рассматриваемый период их стало больше на 45,5%. 960 фактов хищения всех форм собственности, причем львиная доля - 827 - в крупном размере. Самое интересное, что в органах государственной власти и местного самоуправления края выявлено 334 должностных преступления, из которых 160 случаев - взяточничество. Приводятся примеры уровня взяточничества: главы администраций сельских округов в Славянском и Лабинском районах, главный специалист администрации из Новороссийска, руководитель комитета администрации города Горячий Ключ, по 5 сотрудников таможни и налоговой инспекции, 3 судебных пристава. Что уж говорить о взяточничестве в сфере образования и здравоохранения - прокурор края весьма эмоционально заявил, что эти факты не просто имеют место, а процветают. И речь не идет просто о разовых взятках. Так, преподаватель одного из самых престижных вузов Краснодара был взят с поличным в момент получения денег. Он так «достал», по словам С. Еремина, своих студентов постоянными поборами, что они его «сдали».

Одним словом, без активного участия общественности правоохранительные органы Краснодарского края не справятся. По этой причине речь на брифинге пошла о таких основательно забытых понятиях, как «гражданская позиция», «нравственное воспитание молодежи» и т.п.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Яна Лобастова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке с них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Персоналии