×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:59, 27 мая 2005

Парламент Кабардино-Балкарии просит президента РФ решить проблему занятости сельского населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно в пресс-службе парламента Кабардино-Балкарии, депутаты парламента КБР направили обращение президенту РФ, в котором просят его поручить правительству РФ разработать и принять федеральную целевую программу занятости сельского населения в Российской Федерации.

В обращении говорится, что безработица среди сельского населения является одной из самых острых проблем страны. Особенно высока она в Южном Федеральном округе. А в Кабардино-Балкарии уровень официально регистрируемой безработицы в 1,7 раз выше, чем в целом по ЮФО. Общая численность безработных в Кабардино-Балкарии составляет 75 тысяч человек, или 20,2% трудоспособного населения. 60% зарегистрированных безработных являются сельскими жителями.

"Проблемы занятости населения в сельской местности вызывают социальную напряженность и приводят к увеличению уровня преступности. Все большее распространение среди сельской молодежи получают алкоголизм и наркомания", - говорится в обращении.

По мнению депутатов Кабардино-Балкарии, меры по поддержке занятости, предусмотренные федеральной целевой программой "Юг России", крайне недостаточны. А федеральная целевая программа "Социальное развитие села до 2010 г." посвящена в основном развитию социальной сферы и инженерной инфраструктуры села.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
13:39, 29 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Об авторитете судей. Как дагестанского служителя Фемиды мантии лишили
21:47, 25 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Махачкале. Вдова добивается компенсации
17:23, 23 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Новое рассмотрение. Как дело о громком убийстве ходит по кругу
Все блоги